08.11.2016  Кодекс добросовестных практик в сети Интернет подписан в Москве

   В Москве крупнейшие коммуникационные компании, представители банковского сектора, ритейла и региональных администраций подписали Кодекс добросовестных практик в сети Интернет, сообщил журналистам глава Роскомнадзора Адександр Жаров.
   «Все подписавшие данный документ декларируют, что они намерены в своей деятельности максимально защищать права граждан при их работе в интернете, то есть их личное пространство в сети. В конечном итоге, мы сформулируем решения для того, чтобы защитить личность в цифровом пространстве», - сказал А.Жаров.
   Как уточняется, кодекс добросовестных практик представляет собой свод правил для организаций и предприятий, работа которых охватывает сеть Интернет. Основной целью документа является защита государства и общества от ряда угроз, возникающих на основе инфокоммуникационных технологий. В рамках кодекса предусматривается выявление, предупреждение и снижение рисков, связанных с возможным опасным и потенциально опасным контентом; снижение рисков, связанных с неосведомленностью всех заинтересованных лиц об угрозах вмешательства в частную жизнь, о требованиях законодательства РФ, в том числе путем медиаобразования; привлечение органов государственной власти, общественных организаций и представителей бизнес-сообщества к проблемам защиты прав субъектов персональных данных в сети Интернет, как первоочередного вопроса формирования безопасного информационного пространства.