08.11.2016  Смоленская область: губернатор предложил выделять МСП земельные участки

   
   Губернатор Алексей Островский инициировал ряд предложений по внесению изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, касающихся выделения земель субъектам малого и среднего предпринимательства. В своем письме к генеральному директору АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Александру Браверману в рамках Соглашения о взаимодействии глава региона обратился с предложением организовать обсуждение этих актуальных вопросов на федеральном уровне, сообщается на сайте Администрации Смоленской области.
   Реализуя государственную политику по импортозамещению, в целях повышения инвестиционного потенциала Смоленской области, развития экономики и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель Администрация региона оказывает поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), осуществляющим на Смоленщине инвестиционные проекты в различных сферах экономической деятельности, в том числе, в сфере сельскохозяйственного производства.
   Одним из ключевых направлений нефинансовой поддержки субъектов МСП как на федеральном, так и на региональном уровнях является имущественная поддержка в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, необходимых для реализации инвестиционных проектов.
   Смоленская область располагает большим земельным потенциалом, который может быть использован для развития малого и среднего бизнеса, однако, как отмечает в своем письме Губернатор Алексей Островский, действующая ныне процедура предоставления земельных участков не дает субъектам МСП преимуществ перед другими участниками земельных правоотношений.
   «В настоящее время субъекты малого и среднего предпринимательства вправе приобретать земельные участки по общим правилам, установленным Земельным кодексом Российской Федерации, - с торгов, открытых по составу участников. В такой ситуации субъектам малого и среднего предпринимательства трудно конкурировать на равных с более крупными участниками рынка», - подчеркнул глава региона.
   По его мнению, решение указанной проблемы возможно путем внесения изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
   В частности, убежден глава субъекта, Земельный кодекс Российской Федерации целесообразно дополнить следующими нормами:
   - земельные участки, включенные в перечни государственного и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, могут быть предоставлены только субъектам малого и среднего предпринимательства. Включение земельного участка в такие перечни будет основанием для отказа в его предоставлении лицам, не являющимся субъектами МСП;
   - земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, включенные в перечни, предоставляются субъектам МСП в аренду без проведения торгов;
   - участниками аукциона на право заключения договора аренды земельных участков, включенных в перечни, могут являться только субъекты МСП, имеющие право на поддержку в соответствии с федеральным законодательством. Данная мера позволит ограничить круг участников аукционов, проводимых по земельным участкам, допуская к участию в таких аукционах только субъектов МСП.
   «Это позволит предоставлять земельные участки из земель сельхозназначения и земель иных категорий во владение или в пользование исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства, будет способствовать реализации значимых проектов развития малого и среднего бизнеса, решающих задачи в различных отраслях, в том числе, в сельском хозяйстве, включая поддержку производственной и сбытовой кооперации, и в высокотехнологических отраслях промышленности», - отметил Алексей Островский, добавив, что со своей стороны Администрация региона готова принять активное участие в обсуждении предложенных изменений, а также в разработке предложений по проектам соответствующих нормативных правовых актов.