09.11.2016  Путин поручил установить предельные сроки оплаты обязательств по госконтрактам

   Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить изменения в законодательство, устанавливающие предельные сроки оплаты обязательств по государственным контрактам, и административную ответственность за несоблюдение этих сроков, сообщает Kremlin.ru.
   Согласно документу, в срок до 31 декабря 2016 года правительство должно «обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на установление предельных сроков оплаты исполненных обязательств по государственным и муниципальным контрактам, а также по договорам на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключаемым компаниями с госучастием».
   Кроме того, законодательством должно быть предусмотрена «административная ответственность должностных лиц заказчика за несоблюдение сроков оплаты исполненных обязательств по соответствующим государственным и муниципальным контрактам».
   Также до конца года правительством должен быть рассмотрен вопрос о наделении его полномочиями «устанавливать правила приемки товаров, работ и услуг, которые должны в обязательном порядке включаться в соответствующие договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, заключаемые отдельными видами юридических лиц».