10.11.2016  МО: бизнес-омбудсмен провел совещание по вопросам размещения торговых объектов

   Со 115 до 73 – почти на треть сократится число нестационарных объектов в Павлово-Посадском районе в 2017 году. Многие предприниматели обеспокоены грядущими переменами. Однако местная администрация заверяет, что готова вносить изменения в схему.В конце октября администрация Павлово-Посадского района совместно с Восточной межрайонной ТПП Московской области и общественной приемной бизнес-омбудсмена инициировала проведение совещания с предпринимателями по вопросам размещения в районе нестационарных торговых объектов, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Как пояснила первый заместитель руководителя администрации Павлово-Посадского района Ольга Печникова, схема размещения торговых объектов и другие нормативные требования к ним начнут в полной мере действовать с 1 января 2017 года. К этому времени представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие свою деятельность в этом сегменте, должны пройти через процедуры аукционов, дающих право на торговое место.
   Несмотря на то, что Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" не предусматривает введения никаких нормативов по количеству НТО в муниципальных образованиях, Министерство потребительского рынка и услуг Московской области настаивает на введении ограничений по числу объектов розничной торговли. При желании предпринимателя войти в схему размещения НТО, он должен быть включен. А вот порядок исключения бизнесмена из схемы в федеральном законодательстве отсутствует. И сокращая число павильонов, палаток и киосков, местные власти идут вразрез букве закона.
   Так, из муниципальной схемы размещения НТО был исключен предприниматель, имеющий на руках действующий до 2022 года договор аренды земли. "Ошибку" представители районной администрации пообещали исправить, как и пообещали решить вопрос включения в схему еще 8 объектов, принадлежащих Павлово-Посадскому хлебозаводу и реализующему свою продукцию в фирменных торговых павильонах. По словам Ольги Печниковой, "этот вопрос уже передан на рассмотрение в Правительство Московской области, и ожидается, что решение будет положительным".
   Еще один из обратившихся к бизнес-омбудсмену предпринимателей – директор ООО "Темп". В 2013 году, получив разрешение от администрации города Павловский Посад и согласовав проект с главным архитектором города, на месте грязного пустыря построил трехсекционный павильон, осуществляющий торговлю цветами и кондитерскими изделиями, и благоустроил прилегающую территорию. На строительство объекта было потрачено порядка 5 млн. рублей. Летом предпринимателю стало известно, что его объект в схему размещения НТО на период 2017-2021 гг. не вошел, и бизнес оказался под угрозой.
   Данный вопрос необходимо решать в индивидуальном порядке с Министерством потребительского рынка и услуг Московской области, и после общения с сотрудниками аппарата Уполномоченного, администрация выразила готовность посодействовать в решении проблемы.
   По итогам встречи многие острые углы были сглажены. Предприниматели получили полную и достоверную информацию о предстоящих в муниципалитете переменах и теперь имеют возможность до вступления в силу изменений схемы размещения НТО предпринять необходимые действия. Администрация Павлово-Посадского района, в свою очередь, прислушалась к мнению бизнеса и пообещала в ряде вопросов оказать содействие. Тем не менее, ситуация остается на контроле Уполномоченного по защите прав предпринимателей, и обо всех нарушениях прав и законных интересов можно сообщать в аппарат бизнес-омбудсмена по электронной почте: ombudsmenmo@ya.ru либо через общественные приемные в муниципальных образованиях Московской области.