10.11.2016  В Госдуму внесли проект, повышающий штраф за работу ИП без госрегистрации

   Парламент Карачаево-Черкессии внес в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение штрафа с 2 до 100 тысяч рублей в отношении индивидуальных предпринимателей, работающих без государственной регистрации.
   В настоящий момент соответствующее нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей.
   "Предлагается пересмотреть размеры административных штрафов за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, установив нижний предел на уровне 40 тысяч рублей, а верхний предел — 100 тысяч рублей", говорится в пояснительной записке.
   Авторы законопроекта отмечают, что размер минимального штрафа за данное правонарушение не повышался с 2002 года и в настоящее время составляет значительно меньшую сумму, чем обязательные к уплате страховые взносы, налоги и штрафы за непредставление налоговой и страховой отчетности.
   "Таким образом, при существующих нормах федерального законодательства нелегальным малым предпринимателям грозит в основном административный штраф 500 рублей, что не стимулирует их регистрироваться и уплачивать установленные налоги и взносы", — поясняют авторы.