24.11.2016  В ГД рассмотрят проект ФЗ о досудебном урегулировании споров по товарному знаку

   В Государственную Думу поступил проект федерального закона № 32493-7 «О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», инициированный Правительством Российской Федерации, сообщает пресс-служба ГД.
   Одним из основных нововведений, предлагаемых законопроектом, является распространение досудебного порядка урегулирования на споры о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
   Так, Гражданский кодекс Российской Федерации дополняется правилом, согласно которому заинтересованное лицо может направить правообладателю, не использующему товарный знак в отношении части товаров или всех сразу, предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак. Согласно пояснительной записке, с таким предложением можно будет выступить не ранее трех лет с даты государственной регистрации знака либо заключить договор об отчуждении исключительного права на него.
   В случае неподачи правообладателем заявления в течение двух месяцев со дня направления предложения заинтересованное лицо в 30-дневный срок вправе обратиться в суд с исковым заявлением о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования.
   Предлагаемые изменения должны способствовать самостоятельному урегулированию сторонами возникших споров и позволят обеспечить баланс интересов правообладателя и заинтересованных лиц.
   Законопроект направлен в Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству для предварительного рассмотрения.