19.01.2017  Оренбургская область: фирма, применив "таран", незаконно победила на торгах

   Cхема «таран» позволила оренбургской фирме незаконно стать победителем закупки.
   Такой вывод сделала комиссия УФАС по Оренбургской области и признала ООО «Оренбург Стройресурс», ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест» нарушившими п.2 ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель, сговор на торгах), сообщает пресс-служба ведомства.
   Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении компаниями антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одного из них в закупке по оказанию услуг ежедневной комплексной уборки Оренбургского государственного педагогического университета. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составила более 2 млн рублей.
   Оренбургское УФАС России установило, что эти компании при проведении аукциона применили так называемую схему «таран» путем использования единого IP адреса. ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест» намеренно подали заявки на участие в закупке, несоответствующие требованиям конкурсной документацией и законодательству о закупках, а также намеренно снизили НМЦК закупки своим предложением на значительные - 78%. Такое резкое снижение цены контракта стало экономически «не привлекательным» для других участников закупки. Зная, что их заявки будут отклонены ввиду несоответствия, ООО «Форт» и ООО «УралСтройИнвест» позволили ООО «Оренбург Стройресурс» стать победителем закупки со снижением НМЦК на 26% и на 0,05% ниже, чем у добросовестного участника.
   Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Оренбургского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного дела для определения ответственности – штрафа.
   «Схема «таран» популярна среди недобросовестных участников конкурсных процедур. Заранее сговорившись, они занижают цену до демпинговой, а добросовестные участники при этом теряют интерес к торгам. Третий участник сговора на последних секундах торгов делает заявку незначительно ниже цены добросовестного участника, затем два победителя отказываются от заключения контракта или их отстраняют за ошибки, или несоответствия требованиям документации (как в данному случае) и контракт получает третья компания по высокой цене, незначительно отличающейся от начальной максимальной цены», - объяснил заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец.