20.01.2017  Амурская область: 95% населённых пунктов избавят от внедрения онлайн-касс

   
   В Амурской области перечень населённых пунктов, где с предпринимателей снимут обязательство использовать онлайн-кассы, включил в себя 600 местностей. В процентном соотношении это 94,8% от общего количества населённых пунктов дальневосточного субъекта. Об этом сообщили в региональном министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства.
   Предполагается, что 94,8% от общего количества населённых пунктов Приамурья попадают в перечень удалённых от сетей связи местностей, где предприниматели смогут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.
   Проще говоря, онлайн-кассы с 1 июля 2017 года будут не обязаны использовать организации, расположенные на территории 600 местностей (численность населения здесь не превышает 10 тысяч человек). Их перечень пока не оглашается.
   По данным профильного министерства, проект постановления был подготовлен Правительством Амурской области, и на данный момент он проходит согласование.
   По мнению члена чукотского штаба ОНФ Татьяны Минеевой, сотни предприятий малого бизнеса в регионе могут закрыться в 2017 году после введения обязательной системы онлайн-касс. Бизнес-сообщество Дальнего Востока, как уверен эксперт, к изменениям в федеральном законодательстве не готово: основной проблемой являются финансовые затраты от нововведения, не менее важный аспект — низкое качество Интернета и так называемые слепые зоны.