23.01.2017  Минэкономразвития совершенствует отдельные механизмы нацсистемы аккредитации

   На заседании Правительства РФ одобрен, разработанный Минэкономразвития России, законопроект, направленный на совершенствование нормативного регулирования в сфере аккредитации, сообщает пресс-служба министерства.
   Действующий закон об аккредитации регулирует отношения в части допуска на рынок органов по сертификации и испытательных лабораторий Росаккредитацией. Результатами их работы являются сертификаты соответствия, подтверждающие, что продукция отвечает требованиям к безопасности и может быть выпущена на рынок.
   «Сегодня накоплена обширная практика применения закона об аккредитации, сформированная на основании обращений и предложений предпринимательского и профессионального сообщества, которая требует внесения необходимых изменений в существующее законодательство, — пояснил заместитель Министра экономического развития РФ Савва Шипов. — Важную роль в подготовке документа сыграли и позиции представителей Общественного совета при Росаккредитации, рабочих групп, созданных при нем, органов по сертификации, лабораторий, экспертов».
   Минэкономразвития России и Росаккредитация изучили данную практику и определили ряд мер, которые позволят усовершенствовать отдельные направления деятельности в области аккредитации.
   Кроме того, при подготовке документа для решения приоритетной задачи по обеспечению международного признания российской системы аккредитации были проведены консультации с представителями ведущих международных организаций в данной области.
   Положения законопроекта с одной стороны, упрощают отдельные административные процедуры для добросовестных аккредитованных лиц, сокращают их издержки, а с другой стороны, направлены на борьбу с недобросовестными аккредитованными лицами.
   Документ вводит процедуру актуализации области аккредитации. Законопроект детализирует процедуры изменения места осуществления деятельности аккредитованного лица, а также дополняет основания приостановления и прекращения аккредитации. Теперь для пресечения деятельности недобросовестных участников рынка для Росаккредитации вводятся дополнительные правовые механизмы.
   Другой важной новеллой является запрет на рекламу услуг по сертификации лицами, не имеющими аккредитации в Росаккредитации.
   Принятие законопроекта в 2017 году станет важным шагом, который позволит продолжить реализацию задач, поставленных перед Министерством Правительством РФ, по совершенствованию национальной системы аккредитации.