24.01.2017  ГД: внесен законопроект об увеличении денежной компенсации за задержку зарплаты

   
   Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, который предусматривает увеличение денежной компенсации работникам за задержку заработной платы в размере одной сотой действующей ставки рефинансирования Банка России. Соответствующий документ размещен в электронной базе данных Госдумы.
   «Проектом федерального закона устанавливается увеличение денежной компенсации до размеров одной сотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, что повысит уровень социальной защиты работников всех форм собственности», - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.
   Согласно действующему законодательству размер денежной компенсации не может быть ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически невыплаченных в срок сумм.
   Как отмечают авторы законопроекта, одним из наиболее значимых нарушений прав граждан в сфере труда является нарушение права на своевременную оплату труда. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы предполагает не только возмещение полученного работником заработка, но и уплату дополнительных процентов - денежной компенсации. Работодатели в подавляющем большинстве случаев игнорируют требование ст. 236 Трудового кодекса РФ и самостоятельно, без принуждения извне, денежную компенсацию работнику не начисляют.