01.02.2017  Москва: в 2016г. индивидуальных предпринимателей стало на 9, 6% больше

   По данным ФНС, на 1 января 2017 года в Москве действовало 255,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Как отмечают в ГБУ «Аналитический центр», это более чем на 22 тысячи, или 9,6 % больше, чем по итогам 2015 года. Как отмечают в ГБУ, столица продолжает лидировать среди всех регионов страны по числу действующих индивидуальных предпринимателей: в Москве работает каждый седьмой ИП России.
   Аналитики подчеркивают, что индивидуальное предпринимательство в 2016 году увеличило свою популярность среди тех, кто только начинает путь в бизнесе. Всего за прошлый год в Москве создано 50,4 тысячи новых ИП, что на 6,7 тысячи больше, чем в 2015 году.
   Комментируя рост индивидуального предпринимательства в Москве, министр Правительства Москвы, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина отметила, что лидерство столицы связано с совершенствованием патентной системы – упрощенную патентную систему налогообложения благодаря ее простоте и удобству применяют сегодня около 98 % ИП в Москве. «Индивидуальное предпринимательство за последнее время стало драйвером активного развития малого бизнеса в столице, однако возможности роста в этом секторе экономики не исчерпаны. Москва продолжит работу, направленную на поддержку развития индивидуального предпринимательства и совершенствованию патентной системы», – подчеркнула Наталья Сергунина.