22.02.2017  МЭР подготовило законопроект, позволяющий сохранить бизнес при банкротстве

   
   Министерство экономического развития РФ подготовило проект закона, регулирующий банкротство юридических лиц, который позволит сохранять бизнес при наличии временных финансовых трудностей. Об этом в ходе заседания комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям сообщил замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов.
   «Состояние процедур банкротства юридических лиц в нашей стране требует серьезной реновации. В первую очередь, конечно, обновления и переосмысления требует процедура финансового восстановления, она и сейчас есть в действующем законодательстве, но, к сожалению, практика правоприменения показывает, что такого рода процедуры, скорее всего, не применяются. Простая статистика говорит о том, что, из 15 тыс. процедур банкротства только считанные единицы, доли процентов, это процедуры финансового оздоровления. Если вернуться к статистике в мире, то в европейских странах это порядка 10-15%, в Америке до 30%, то есть процедуры финансового оздоровления в европейском и американском законодательстве работают», - сказал Н.Подгузов.
   По его словам, данная мера важна, так как при успешном финансовом выздоровлении при предприятии сохраняются рабочие места, сохраняется бизнес-единица в качестве налогоплательщика, снижаются сопутствующие социальные риски. Таким образом, эта процедура дает бизнесу второй шанс на то, чтобы осуществлять свою деятельность.
   Данный законопроект может быть внесен в Госдуму и рассмотрен профильным комитетом в ближайшее время. «Этот законопроект был заявлен, как один из приоритетных, нам предстоит его рассматривать в ближайшее время. Он только начинает обсуждаться, он еще не внесен», - сказал председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.