24.02.2017  МО: власти проработают вопрос упрощенной подачи документов при проверках бизнеса

   Власти Подмосковья планируют проработать вопрос упрощения для бизнеса порядка предоставления документации контрольным органам за счет разрешения предоставления документов в электронном виде, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Дениса Буцаева.
   Ранее Буцаев сообщил, что число проверок бизнеса в среднем снизилось, однако проверки проводятся одновременно с большим количеством документации, при этом в электронном виде предоставить ее нельзя, что затрудняет работу предпринимателей.
   «Сегодня, получив такое пожелание от предпринимателей, мы будем работать над предложениями, в том числе федеральным коллегам в отношении изменения порядка предоставления документации, чтобы позволить предпринимателям для контрольно-надзорных органов документацию предоставлять в электронном виде, а также соблюдения более регламентного срока проверок», – сказал Буцаев журналистом по итогам встречи с представителями бизнеса.
   Он отметил, что пока изменения только начали прорабатывать, возможно, менять федеральное законодательство не потребуется, достаточно будет внести изменения в подзаконные нормативные акты.
   «Вполне возможен переход к комплексной проверке, когда в рамках одного мероприятия запрашивается один комплект документов, но проверяют несколько органов, каждый в своей компетенции. Это позволит упростить процесс проверок», – заключил Буцаев.
   В среду в Доме Правительства Московской области прошла встреча с представителями бизнеса по теме «Контрольно-надзорная деятельность и административные барьеры для бизнеса». В ней приняли участие около 300 представителей бизнеса, а также областные чиновники, уточняется в материале.