27.02.2017  В.Пискарев: Административное давление на бизнес должно быть снижено

   
   Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев призвал депутатов поддержать в третьем чтении законопроект, позволяющий снизить административное давление на российский бизнес путем регламентации проведения прокурорских проверок, сообщает пресс-служба ГД.
   Во время пресс-подхода перед пленарным заседанием он отметил: «Этот законопроект интересен тем, что подготовлен в связи с необходимостью реализации положений Послания Президента РФ в части снижения административного давления на бизнес. Сегодня государство заинтересовано, чтобы бизнес был прозрачный и не был подвержен влиянию со стороны контрольно-надзорных органов там, где для этого нет оснований».
   Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» устанавливает сроки проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроки исполнения проверяемыми органами и организациями требований прокурора о предоставлении необходимых документов, материалов, статистической и иной информации. Иными словами, с принятием нововведений устанавливается четкая процедура контроля за ведением предпринимательской деятельности, которая позволит создать наиболее комфортные условия для развития бизнеса в России.
   По словам Пискарева, законопроект предусматривает запреты на необоснованное вмешательство в дела бизнеса, а с другой стороны позволяет принимать необходимые меры прокурорского реагирования. Такое реагирование, по его мнению, станет оперативным, эффективным и объективным.
   «Предусмотрены жесткие основания проведения проверок и сроки, которые ограничены 30 днями. Это дает возможность исключить коррупционные риски между проверяемыми и проверяющими органами, - уточнил парламентарий. - Предусмотрен перечень документов, которые можно изымать и которые изымать нельзя. На период приостановления проверки документы оригиналы должны быть возвращены собственнику. Таким образом, бизнес не будет подвергаться необоснованному влиянию».