27.02.2017  Никонов: насущная задача - создание благоприятной законодательной среды для НХП

   20 февраля состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства, поддержке и развитию народных художественных промыслов и ремесел Российской Федерации, организованной при Комитете Госдумы по образованию и науке.
   Открывая встречу, глава Комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов отметил, что рабочая группа по НХП, к участию в которой приглашены представители всех заинтересованных организаций и ведомств, сформирована для того, чтобы создать нормальные правовые и бюджетные условия функционирования отрасли. Цель первого заседания – очертить круг проблем, существующих в сфере народно-художественных промыслов, и определить целесообразность и возможность их законодательного регулирования, сообщает пресс-служба Комитета по образованию и науке.
   Об основных системных проблемах, сдерживающих развитие отрасли, присутствующим рассказал председатель правления Ассоциации "Народные художественные промыслы России" Геннадий Дрожжин.
   Докладчик высоко оценил государственную политику в отношении народно-художественных промыслов, позволяющую сохранить это национальное достояние России, но, в то же время, посетовал на отсутствие системного подхода и должной координации органов государственной власти. «Проблемы отрасли имеют межведомственный и межрегиональный характер. Их решение может быть обеспечено только на основе скоординированных действий и привлечения внимания на различных уровнях управления», - считает Геннадий Дрожжин.
   Докладчик рассказал о законодательных инициативах и поправках в федеральное законодательство, выдвигаемых Ассоциацией народно-художественных промыслов, которые касаются налоговых льгот, борьбы с котрафактом и других аспектов деятельности.
   Кроме того, по мнению Геннадия Дрожжина, необходимы изменения в системе подготовки кадров для предприятий отрасли, в том числе, более активное использование таких форм, как наставничество и стажировки.
   Ирина Аржанова, исполнительный директор Национального фонда подготовки кадров, рассказала, что подготовка кадров для сферы НХП предусматривает разные целевые аудитории, отличается подходами и формами обучения. Это и художественные, и технические, и управленческие кадры, и маркетологи и специалисты по рекламе. В настоящее время фонд проводит сбор информации, анализ которой позволит понять, с одной стороны, потребность предприятий НХП в специалистах различной квалификации, а с другой - возможности системы образования.
   «В вопросе, который мы сегодня затронули, три участника: это предприятия, система образования и это территории. Без привлечения регионов вопрос кадрового обеспечения промыслов не решить. Молодежь не идет туда не потому, что отрасль плоха, а потому что многие из наших промыслов расположёны не в самых богатых регионах. Зарплаты низкие, инфраструктура слабая… Значит, тема развития территорий и использования бренда народных промыслов как двигателя этого регионального развития тоже требует специального стратегического решения», - считает Аржанова.
   Максим Подовинников, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, представил два проекта федеральных законов, которые готовятся к внесению в Государственную Думу губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и касаются определения понятия контрафакта в сфере НХП и дополнения декларируемой продукции ее фотографиями. Докладчик подчеркнул, что эти предложения идут непосредственно от предприятий НХП и должны стать защитой от потока конрафактной продукции.
   По итогам обсуждения докладов, Вячеслав Никонов констатировал, что «проблем, к сожалению, пока больше, чем предложений по их решению».
   Парламентарий подчеркнул, что деятельность рабочей группы будет продолжена и указал на необходимость более активного привлечения в ее состав депутатов профильных комитетов Госдумы и представителей федеральных министерств и ведомств. «Необходимо изучить все законопроекты, которые уже находятся в портфеле рабочей группы, и начинать их проработку с привлечением экспертов и законодателей», - заключил глава Комитета по образованию и науке.