27.02.2017  Тендерное обслуживание – востребованная услуга на современном рынке

Тендерное обслуживание – услуга на современном рынке популярная по многим причинам. Во-первых, само понятие «тендер» для российской торговли новое, официальными законодательными актами не закрепленное. Во-вторых, участие в тендерах – это большое количество самой разнообразной документации, от правильного заполнения которой напрямую зависит и допуск к конкурсу, и возможность победить в нем.

Тендерное сопровождение в Свердловской области, равно как и в других регионах, пользуется большим спросом среди предпринимателей еще по той причине, что существует огромное количество разновидностей тендеров, вариантов их классификации и т.д.

Во-первых, тендеры делятся по цели проведения: это может быть либо продажа, либо закупка продукции, товаров или услуг. Во-вторых, разновидности тендеров выделяют в зависимости от особенностей проведения процедуры. Так, например, сегодня можно встретить различные одно- и двухэтапные конкурсы, запросы котировок и предложений, аукционы, конкурентные переговоры и т.п.

Тендеры бывают государственными, т.е. найти их можно на официальном государством сайте закупок и одобренных властями ресурсах, а могут быть негосударственными. Возможность для размещения негосударственных тендеров, принять участие в которых может любой желающий, предоставляют сегодня многочисленные коммерческие тендерные площадки.

Тендеры, конкурсы и аукционы подразделяются на открытые и закрытые. Открытые формы проведения торгов дают возможность поучаствовать в конкурс всем желающим, закрытые площадки работают только по приглашениям, которые обычно направляются ограниченному числу участников. Чаще всего закрытые конкурсы проводятся в тех случаях, если замешана коммерческая или государственная тайна, а также в сферах, где круг потенциальных участников очень мал.

Интересно, что в тех случаях, когда в проекте договора или в документации содержатся сведения, составляющие государственную тайну, извещение о торгах публикации не подлежит. Выбирать форму проведения тендера организатору следует, опираясь на текст действующего законодательства.