13.03.2017  Г.Карелова: представители МСБ очень ждут закона о социальном предпринимательстве

   
   В Министерстве экономического развития России состоялась встреча руководства Совета Федерации с министром Максимом Орешкиным и его заместителями, на которой вице-спикер СФ Галина Карелова подняла ряд социальных вопросов, сообщает пресс-служба СФ.
   Так, речь шла о необходимости активного участия Министерства в привлечении инвестиций в социальную сферу, решении проблем занятости, поддержке социального предпринимательства.
   В частности, на встрече была достигнута договоренность о взаимодействии Министерства экономического развития и Совета Федерации в решении проблем занятости женщин, имеющих маленьких детей, и пенсионеров, желающих работать.
   Галина Карелова проинформировала министра о том, что в развитии сегмента социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) есть трудности — сказывается неразвитость инфраструктуры их информационной, методической и финансовой поддержки.
   Галина Карелова напомнила, что большинство центров инноваций социальной сферы, как и ресурсных центров, а также «инкубаторов для НКО», создано при участии Минэкономразвития России, которое помогало регионам, выделяя на эти цели с 2013 года бюджетные субсидии.
   Еще один вопрос, который был поднят на встрече, — продвижение закона о социальном предпринимательстве, проект которого разработан Минэкономразвития: «Представители малого и среднего бизнеса очень давно ждут, что появится законодательное определение «социального предпринимательства». Для них важно снять барьеры, которые из‑за отсутствия закона препятствуют их активному участию в развитии социальной сферы».
   Министр сообщил, что ведомство намерено ускорить внесение документа в Государственную Думу и выразил надежду, что до конца весенней сессии законопроект будет рассмотрен.
   Галина Карелова обсудила с Максимом Орешкиным формы участия ведомства в Форуме социальных инноваций регионов, который состоится в Красногорске в начале июня: «Уверена, что проекты и идеи Минэкономразвития, особенно по развитию НКО, будут интересны участникам Форума и будут служить не только ориентиром, но и стимулом в их деятельности».
   Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что состоялось содержательное и конструктивное обсуждение важнейших проблем экономической политики и социально-экономического развития регионов.
   Дмитрий Азаров добавил, что на встрече была затронута тема реализация Указа Президента РФ, которым были утверждены Основы государственной политики регионального развития России до 2015 года. В соответствии с этим Указом Правительству предстоит разработать план мероприятий. «Сегодня мы обсудили проект этого плана и договорились, что дискуссия будет продолжена, и мнения членов СФ и регионов при его разработке будут учтены».
   Также обсуждались вопросы стратегического планирования. «Этот вопрос интересует все субъекты Федерации, муниципалитеты, более того, зачастую документы стратегического планирования регионов уже разработаны и утверждены опережающими темпами по сравнению с работой, которая ведется на федеральном уровне. Для нас представляется крайне важным, чтобы в дальнейшем переносов сроков не происходило», — сказал Дмитрий Азаров.
   Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Майоров рассказал, что затрагивались вопросы регионального, социального и экономического развития страны.
   По словам сенатора, были подробно обсуждены вопросы налогообложения, возможные изменения в этой сфере, а также темы занятости населения, развития территорий, стратегического планирования: «Мы обратили внимание Министерства, что будем настаивать на том, чтобы Правительство своевременно разрабатывало нормативные акты, необходимые для того, чтобы принимаемые законы могли полноценно работать».