15.03.2017  Ленинградская область: губернатор выступил в защиту малого бизнеса

   
   Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко попросил направить региональные меры государственной поддержки на защиту законных интересов предпринимателей.
   В рамках координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса глава региона поддержал проект «В защиту бизнеса», который предполагает оказания консультационной помощи предпринимателям, столкнувшимся с неправомерными действиями сотрудников надзорных органов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
   Согласно представленной уполномоченным по правам малого предпринимательства области статистике, 22 % обращений от малых бизнесменов области Ленинградской области в 2016 году были связаны с действиями сотрудников правоохранительных органов, 24 % жалоб предпринимателей жаловались на сотрудников федеральных органов исполнительной власти, в основном, налоговой инспекции.
   «Несмотря на объявленные «надзорные каникулы», число проверок частного бизнеса в последние годы не сократилось. Далеко не все надзорные мероприятия проходят без нарушений прав малых бизнесменов. В связи с этим мы приняли решение расширить меры консультационной поддержки областных субъектов малого бизнеса, запустив специальную программу «В защиту бизнеса»», - отметил губернатор.
   Проект предполагает проведение бесплатных обучающих семинаров для предпринимателей области о правилах взаимодействия с проверяющими, а также работу с контролирующими органами на предмет снижения числа надзорных мероприятий в отношении малого бизнеса.