04.04.2017  Утвержден перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения

   
   В рамках плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Правительством принято Постановление от 28 марта 2017 года №346, сообщается на сайте Кабмина.
   Постановление от 28 марта 2017 года №346 внесено Минстроем России во исполнение плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» (утверждён распоряжением Правительства от 29 июля 2013 года №1336-р).
   В соответствии с Градостроительным кодексом исчерпывающие перечни процедур в сфере строительства утверждаются Правительством России.
   Подписанным постановлением утверждены исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства объектов нежилого назначения (далее – исчерпывающий перечень), Правила внесения изменений в исчерпывающий перечень, Правила ведения реестра описаний таких процедур.
   Исчерпывающий перечень включает процедуры, необходимые на всех этапах реализации проекта строительства объектов нежилого назначения.
   К ним, в частности, относятся:
   предоставление прав на земельный участок и подготовка документации по планировке территории;
   предоставление прав на лесной участок и его использование для строительства; заключение договоров подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства нежилого назначения к сетям инженерно-технического обеспечения;
   архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция объектов капитального строительства;
   предоставление разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;
   государственная регистрация прав на построенный объект.
   Исчерпывающий перечень также включает процедуры, связанные с особенностями градостроительной деятельности на территориях субъектов Федерации и муниципальных образований, предусмотренные региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
   Принятые решения направлены на сокращение административных барьеров при градостроительной деятельности, повышение эффективности работы органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления.