13.04.2017  В. Матвиенко: нужно навести порядок в сфере продажи сим-карт

   12 апреля в Совете Федерации состоялось 410-е заседание палаты, в ходе которого Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко затронула проблему продажи некоторыми посредниками сим-карт без предъявления паспорта, с нарушением законодательства.
   Валентина Матвиенко отметила, что закон о запрете продажи сим-карт без паспортов принят, но он фактически не работает, сообщает пресс-служба СФ.
   «Сим-карты как продавали на рынках, вокзалах, автостоянках, так и продолжают продавать. Недавний теракт в Санкт-Петербурге показал, что пособники террористов и террористы пользовались одноразовыми сим-картами, купленными на рынке. Это затрудняет работу органов следствия, специальных служб».
   «Министерство внутренних дел обещало внести законопроект, который закрыл бы этот пробел в законодательстве и навел бы в этом порядок. Однако до сих пор такого законопроекта нет», — констатировала Валентина Матвиенко.
   Она дала поручение заместителю председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмиле Боковой взять на контроль разработку проекта ФЗ о запрете компаниям сотовой связи выдавать сим-карты через посредников, которые продают их без оформления договора и передачи сотовым операторам сведений об абонентах.
   Валентина Матвиенко попросила Людмилу Бокову проконтролировать ход подготовки законопроекта, либо самой подключиться к его созданию. «Прошу вас вместе с МВД, вместе с органами безопасности разобраться детально, пригласить операторов сотовой связи, в контакте с ними, чтобы мы выслушали их позицию, чтобы мы не нагрузили бизнес какими‑то дополнительными обременениями».
   Другие сенаторы могут подключиться и оперативно внести законопроект, добавила Председатель СФ. «Давайте попросим коллег из Государственной Думы рассмотреть его в ускоренном порядке», — сказала Валентина Матвиенко.
   Людмила Бокова выразила готовность выполнить это поручение. В течение двух недель сенатор проинформирует Совет Федерации по данному вопросу, не позже чем через месяц такой законопроект должен быть внесен.