14.04.2017  Загрязнение окружающих вод наказуемо: почему?

Наша планета – единственное пока известное человечеству место, где возможна жизнь. Благодаря природе, окружающей среде и нашей внутренней цивилизации, мы научились взаимодействовать друг с другом. Но человек все же использует дары природы нерациональным путем. Все ресурсы, которые не имеют свойства возобновляться, необходимо экономить – подробнее об этом можно прочитать здесь: http://nalogcodex.ru/vk-rf/. Экономия может происходить двумя способами:

  • сокращением их потребления;
  • заменой на альтернативные методы.

Так, мы уже пришли к неисчерпаемой энергии солнца, ветра и воды. Но все же, существует еще множество факторов, которые мы так и не научились рационально использовать или заменять лишь потому, что заменить их попросту нечем. Один из таких факторов является вода: пресная и чистая. Сегодня проблема данного ресурса стоит самым острым боком, ведь есть страны, которые вообще не имеют таковых источников.

Чистота вод – важнее всего

Сбережем чистоту природы

Чтобы наглядно объяснить сложность сегодняшнего положения в мире, предлагаем вам представить все население планеты в виде торта, разделенного на 7 частей (7 миллиардов людей). Одна часть этой вкуснятины – люди, которые вовсе не имеют доступа к пресной воде. Это, конечно данные не точные, а реальная картина немного хуже. По статистике, с ростом населения потребность в воде увеличивается очень стремительно. Есть предположение, что вскоре мы сможем остаться без пресной воды. Ее загрязнение идет не только когда мы безжалостно выбрасываем отходы непосредственно в реки.

Испарения из труб заводов, где нет фильтров, сжигание листьев у себя на даче осенью и весной, выхлопные трубы автомобилей и еще множество других факторов тоже имеют влияние на состояние воды. Ведь все это попадает в воздух, а в другом месте - выпадает в виде дождя, проникая в грунт, подземные воды, а потом к нам в чашки. Сохранить этот ресурс – наша основная задача, для собственного выживания и выживания будущих поколений.

Наказание арбитражным судом за загрязнение вод

Преступление и наказание

Арбитражным судом может быть назначено наказание за несоблюдение мер по отношению к данным ресурсам. Может быть административная или уголовная ответственности – подробнее об этом можно узнать здесь: http://nalogcodex.ru/apk-rf/. Суд может постановить решение об оплате умеренных сумм штрафов, при том, что обвиняемое лицо должно не только выплатить его, но и устранить причину несоблюдения закона. К примеру, в промышленном производстве, где загрязняют водные ресурсы, должны установить фильтры, счётчики или предпринять другие действия чтобы не загрязнять окружающий мир.