14.04.2017  СФ одобрил закон о прекращении адмдел против юрлиц в связи с банкротством

   Закон о прекращении административных дел против юридических лиц в связи с банкротством одобрен членами Совета Федерации. Соответствующее решение было принято в ходе заседания верхней палаты парламента.
   Ранее депутаты нижней палаты парламента приняли в третьем чтении закон, в соответствии с которым внесение в реестр юридических лиц записи об их банкротстве предлагается сделать дополнительным основанием для прекращения производства и исполнения постановления по административным делам, сообщает пресс-служба СФ.
   Согласно закону, предлагается дополнить ст. 31.7 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) России («Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания») таким случаем, как внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юрлица в связи с завершением конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).
   Изменения направлены на совершенствование административного законодательства. В настоящее время должностные лица не могут прекратить исполнение постановления о назначении административного наказания банкротам, так как КоАП РФ не предусматривает необходимое основание. В связи с этим, госорганы администрируют безнадежные к взысканию суммы наложенных административных штрафов в отношении ликвидированных юридических лиц на протяжении двухлетнего срока давности исполнения постановления.