14.04.2017  ЕР просит Генпрокуратуру усилить борьбу с незаконной продажей справок в сети

   Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи направил обращение на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки с просьбой усилить работу по борьбе с поддельными медицинскими справками и их продажей в интернете. Об этом заявил член профильного комитета, депутат Госдумы Максим Кудрявцев, сообщается на сайте "Единой России".
   Кудрявцев призвал проверить и установить личности создателей сайтов по продаже справок и привлечь их к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.
   По его мнению, эта проблема приобрела федеральный масштаб. «Ситуация становится вопиющей и опасной: больной человек может оказаться рядом с вами и вашим ребенком в бассейне, на кухне учреждения общепита, в продуктовом магазине вопреки медицинским противопоказаниям получить права на управление автомобилем», - сказал он.
   По словам парламентария, сегодня в интернете можно легко обнаружить целую сеть сайтов, свободно торгующих поддельными медицинскими справками, больничными листами, необходимыми во многих местах для трудоустройства медицинскими книжками.
   «Абсолютно любой желающий может за умеренную плату «взять себе больничный». Нельзя не отметить и коррупционный характер подобных «услуг»: бланки медицинских документов с печатями и штампами на них появляются в распоряжении продавцов совсем не бескорыстно. При этом владельцы подобных сайтов действуют открыто и цинично: на сайтах размещены прайс-листы, контактные телефоны, информация о способах доставки поддельных документов. Они заверяют, что работают легально и только с подлинными документами, а справки предлагают купить «законно», гарантируя, что это не вызовет вопросов при проверке на работе или учебе и будет соответствовать всем принятым стандартам», – добавил Кудрявцев.