17.04.2017  Основные изменения по УСН в 2017 году

Достаточно большое количество представителей бизнеса любого масштаба используют УСН. Она имеет определенные преимущества. Система даже предусматривает возможность выбирать базу налогообложения. Это может быть УСН доходы со ставкой налогообложения 6% или «доходы минус расходы» со ставкой налогообложения 15%. Таким образом, каждый предприниматель имеет возможность выбрать наиболее приемлемую для себя схему. Еще одно несомненное преимущество «упрощенки» – это относительно простое ведение учета.

С 2017 года вступили в силу изменения, касающиеся некоторых ключевых нюансов УСН, принятые на законодательном уровне в прошлом году.

Некоторые изменения по УСН, вступившие в действие в 2017 году

Прежде всего, это:

  • сроки подачи уведомление организациями о переходе. Согласно общему действующему правилу переход на систему организаций, а также ИП возможен с начала календарного года. И только налогоплательщики, находившиеся на ЕНВД, могут осуществлять его с начала месяца, в котором были прекращены обязательства по уплате временного налога. Если ранее срок о подаче уведомления не оговаривался законодательно, то с 2017 года на то, чтобы уведомить о своем переходе, выделяется 30 календарных дней с дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД;
  • условия для перехода. Ранее для организации или ИП действовало правило: сумма их доходной составляющей не должна быть больше 45 млн. рублей (без НДС), умноженная на коэффициент-дефлятор (другими словами, не выше 59 805 000 рублей). С 2017 применение данного коэффициента отменено до 2020 года, и сумма дохода для перехода на УСН не должна превышать 112,5 млн. рублей. Следует обратить внимание, что доходы не должны превышать эту сумму уже в отчетности за 9 месяцев текущего года, предшествующего тому, с которого будет осуществлён переход на упрощенную систему;
  • условия сохранения права. До 2017 для его сохранения доходная составляющая не должны превышать 60 млн. рублей, а, учитывая коэффициент-дефлятор, этот показатель составил 79 740 000 рублей.

Касающиеся такого показателя как лимит доходов при УСН в 2017 году изменения увеличили сумму до 150 млн. рублей. Применение коэффициента упразднено до 2020 года.

Эти изменения позволят более широкому кругу предпринимателей перейти на «упрощенку». Это подразумевает снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и упрощение для них ведения учета своей деятельности.