28.04.2017  А.Егоричев рассказал о внедрении рискориентированного подхода в деятельности ФНС

   Отказ от тотальных проверок и применение риск-ориентированного подхода при выборе объектов контроля для проведения выездных налоговых проверок позволило сократить их количество практически в три раза (с 75,5 тыс. проверок в 2010 году до 26 тыс. проверок по итогам 2016 года), одновременно повысив эффективность их проведения с 4,5 млн руб. до 13,7 млн руб. Об этом начальник Управления камерального контроля ФНС России Александр Егоричев рассказал на экспертном круглом столе, посвященном реформе контрольной-надзорной деятельности, в Аналитическом центре «Форум» при Правительстве РФ, сообщает Nalog.ru.
   Он подчеркнул, что на протяжении последних лет ФНС России проверяется всего четыре налогоплательщика из 1000, а по итогам работы за 2016 год охват выездными проверками составил всего 0,3 % от общего количества налогоплательщиков. Заметнее всего снижение административного давления чувствуют представители малого бизнеса - охват проверками данной категории плательщиков минимален: проверяется всего один плательщик из 1500.
   Александр Егоричев обратил внимание на выбранную Налоговой службой стратегию создания понятной и прозрачной деловой среды в бизнесе, развития новых форм взаимодействия с налогоплательщиками, повышения эффективности налогового администрирования путем внедрения новых информационных технологий, реализации новых проектов в контрольной работе.
   «Службой продолжается работа по обеспечению прозрачности бизнес-среды. Созданы условия, когда налогоплательщику выгоднее платить, быть добросовестным, выстраивая деятельность для приобретения репутации, позволяющей взаимодействовать с такими же добросовестными контрагентами, с государством, получать от него контракты на общественно значимые проекты, а не просто уходить в «тень»», - отметил он.
   Круглый стол прошел в рамках участия Федеральной налоговой службы в реализации приоритетной программы «Реформа контрольной-надзорной деятельности». В мероприятии также приняли участие представители Министерства экономического развития Российской Федерации, общественных организаций РСПП, «Деловая Россия», ведущих университетов, консалтинговых организаций и крупного бизнеса.