03.05.2017  Отчетность в ПФР и изменения в ЕНВД

Для всех компаний, в штате которых присутствуют работники, в 2017 наступят большие перемены, поскольку страховые взносы в Пенсионный Фонд теперь будут находиться в ведомстве Федеральной налоговой службы. Бояться таких новшеств не стоит, ведь отчетность по страховым выплатам теперь будет только одна. Главное — правильно ее заполнить, после чего предоставить в соответствующее ведомство.

Заполнять бухгалтерам теперь придется только документ, имеющий название «Расчет по страховым взносам». Он включил в себя четыре действовавших ранее отчета:

  • РСВ-1;
  • 4-ФСС;
  • РСВ-2;
  • РВ-3.

Единую отчетность в ПФР в 2017 году теперь не нужно подавать, ее придется предоставлять в территориальный орган Налоговой службы в бумажном или электронном виде в случае, если количество работников в организации превышает 25 лиц. А информация о персонифицированном учете каждого работника, а также сведения о застрахованных, нужно будет подавать в ПФР, как и ранее.

Стоит принять во внимание: отчетность за 2016 год будет подаваться по старой схеме, в ПФР и ФСС, а все данные начиная с января 2017 года, нужно уже предоставлять в ПФР и ИФНС.

Изменения коснулись не только работодателей, делающих выплаты страховщикам, но также и работников сферы розничной торговли. Для них предусмотрены существенные изменения в ЕНВД. В силу они вступают с начала 2017 года. Напомним, что некоторое время назад Правительство и вовсе выступало с инициативой об отмене единого налога на вмененный доход, но после длительных дебатов было решено все-таки продлить существование этого пункта вплоть до 2021 года, но внеся существенные изменения в саму суть ЕНВД. Продление срока действия налога связано с тем, что для мелких предпринимателей этот налог является наиболее удобным.

Итак, ЕНВД в 2017 году изменения для розничной торговли таковы:

  • индивидуальные предприниматели могут уменьшать налог на личные страховые выплаты;
  • поменялась декларация отчета по ЕНВД;
  • коэффициент-дефлятор остался неизменным;
  • те, кто платит ЕНВД, могут теперь производить свою деятельность с учетом нового классификатора.

Крайне важны изменения в декларации. Новый документ содержит новые штрихкоды в третьем приложении. В том же разделе изменились названия строчек и порядки расчета, например, были добавлены строки о страховых выплатах индивидуальных предпринимателей, которые не осуществляют выплаты физическим лицам.