05.06.2017  По итогам адмрасследований предпринимателям не должны выносить санкции

   Об этом заявил Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов, выступая на секции ПМЭФ-2017 посвященной контрольно-надзорной деятельности, сообщает Ombudsmanbiz.ru.
   Борис Титов назвал несовершенной статистику проверок, которой пользуется Министерство экономического развития. По его данным в 2016 году прошло всего 2 миллиона проверок. «В то же время данные опросов ФСО свидетельствуют, что с проверками приходили в 60% российских компаний. Ко многим не один раз, заявил Борис Титов. - При экстраполяции это дает цифру в 8 миллионов проверок в год».
   Такое расхождение вызвано тем, что большое количество внеплановых проверок не попадает под контроль прокуратуры. Не попадают в статистику Минэка и административные расследования, число которых огромно. «Они часто инициируются местными властями и реализуются совсем по иным схемам чем обычные проверки, но бизнесу от этого не легче», - пояснил Титов.
   Бизнес-омбудсмен призвал пересмотреть парадигму админпроверок – лишить органы контроля и надзора выносить по их итогам санкции в отношении субъектов предпринимательской деятельности. «Если хотят контролировать работу – пусть контролируют, но итогом админпроверки должен быть только отчет либо с докладом об отсутствии или устранении нарушений, либо с рекомендацией обратиться в прокуратуру для проведения внеплановой проверки», - считает он.
   Снизить административное давление на бизнес возможно только одновременными точечными решениями и системными реформами, считает Б.Титов. «У нас уже есть хороший пример – президентское решение о надзорных каникулах для малого бизнеса «выстрелило». Малый бизнес очень позитивно оценил это действие, признал, что это работает. Так надо действовать и впредь», - заключил бизнес-омбудсмен.