13.06.2017  И.Артемьев: ФАС России превратилась в орган предупредительного контроля

   
   ФАС России превратилась в орган предупредительного контроля. Количество возбужденных антимонопольных дел резко сократилось с 9 тыс. в 2015г. до 4 тыс. в 2016 году. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая на публичных слушаниях результатов правоприменительной практики ФАС России в г.Севастополь в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.
   Глава ведомства отметил также, что вместе с этим количество выданных предупреждений о нарушениях антимонопольного законодательства увеличилось с 2,3 тыс в 2015 году до 5,4 тыс в 2016 году. «Более 85% предупреждений, выданных ФАС России, выполняются», - сообщил И.Артемьев.
   В ходе публичных слушаний предприниматели задали большое количество вопросов по госзаказу, торговле и антимонопольному регулированию.
   Реагируя на жалобы предпринимателей, Игорь Артемьев предложить создать единый колл-центр по вопросам госзаказа с участием электронных площадок для оперативного консультирования предпринимателей и органов власти по вопросам осуществления госзакупок.
   Также глава ФАС России повторил, что ведомство является горячим сторонником централизации системы госзакупок в стране: «Врач должен лечить, учитель учить, а воин защищать, а не заниматься закупками». Вместе с тем И.Артемьев отметил, что нужно избегать излишнего укрупнения лотов. «Наша задача - аккуратно пройти между Сциллой и Харибдой в вопросах централизации закупочной деятельности и укрупнения лотов», - пояснил он.
   Руководитель антимонопольной службы пообещал предпринимателям разработать разъяснения Президиума ФАС России по вопросу осуществления закупок в Крыму с тем, чтобы заказчики не устанавливали необоснованные требования к опыту поставщиков при проведении конкурсных процедур. Для предприятий Крыма они не должны превышать 1 – 3 лет.
   Игорь Артемьев также отметил, что существует «дыра в законодательстве по госпродажам», и что регламентация процедур должна быть в этой сфере такой же детальной, как и в сфере госзакупок.
   Отвечая на актуальный для Севастополя вопрос предпринимателя об отсутствии схем размещения рекламных конструкций, И.Артемьев уточнил, что существуют разъяснения ФАС России на этот счет: в таких ситуациях местными органами власти должны пролонгироваться существующие договоры без проведения торгов.
   Руководитель ФАС России также обратил внимание предпринимателей на то, что если решения какого-либо территориального управления ФАС России расходятся с общепринятой практикой, решениями центрального аппарата ведомства или решениями судов, то «это ЧП» и предложил активнее обращаться по таким случаям в апелляционную инстанцию ФАС России.
   Полная версия публичных слушаний доступна в видео формате на сайте ФАС России.