23.06.2017  Республика Крым: прокуратурой внесено 50 представлений по обращениям МСБ

   
   В прокуратуре Республики Крым под председательством заместителя прокурора республики состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса.
   С представителями бизнес-сообщества обсуждались вопросы исполнения законодательства при оказании государственных и муниципальных услуг, сообщается на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым.
   Председательствующий проинформировал собравшихся о результатах проведенных проверок в рассматриваемой сфере. Так, за истекший период 2017 года с целью устранения нарушений прав предпринимателей внесено 50 представлений, принесено 45 протестов, возбуждено четыре административных дела.
   Прокурорское вмешательство потребовалось, в частности, в связи с истребованием непредусмотренных документов, незаконными отказами в приеме документов и предоставлении услуг, волокитой при рассмотрении документов разрешительного характера и др.
   Черневич подчеркнул, что часть нарушений, например, неразмещение сведений об услугах на официальных сайтах и Едином портале, несоответствие регламентов требованиям законодательства, правовые пробелы могут быть выявлены в рамках общественного контроля. В связи с чем он призвал членов Совета на постоянной основе проводить общественный мониторинг данной сферы.
   По итогам заседания Совета предусмотрен ряд мер, направленных на недопущение нарушений прав предпринимателей при прохождении ими разрешительных процедур.