23.08.2017  В СФ уделяют внимание законодательному регулированию обращения с отходами

   Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию уделяет особое внимание вопросам законодательного и нормативно-правового регулирования обращения с отходами производства и потребления, создания эффективной отходоперерабатывающей отрасли и экологической модернизации производства. Об этом заявил председатель Комитета СФ Михаил Щетинин.
   Сенатор сообщил, что 28 сентября текущего года Комитет СФ в рамках осуществления парламентского контроля планирует провести совещание о ходе реализации поправок в закон об охране окружающей среды, сообщает пресс-служба СФ.
   «На этом мероприятии будут обсуждены результаты проводимого в настоящее время Комитетом анализа работы по подготовке нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, необходимых для полноценного функционирования системы технологического нормирования негативного воздействия на окружающую среду и стимулирования введения экологически безопасных технологий путем перехода на принципы НДТ — наилучших доступных технологий», — сказал Михаил Щетинин.
   По его словам, ожидается, что участники совещания рассмотрят ход нормотворческой работы в этой сфере, содержание разрабатываемых подзаконных актов, а также подведут первые итоги правоприменительной практики Федерального закона.
   По итогам совещания, с учётом мнений представителей Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также научного и экспертного сообщества будут выработаны предложения, направленные на дальнейшую реализацию «дорожной карты» по поэтапному переходу к новой системе нормирования в области охраны окружающей среды, которая должна быть окончательно сформирована к 2025 г.
   Михаил Щетинин пригласил все заинтересованные стороны принять участие в обсуждении данного вопроса на площадке профильного Комитета СФ.