07.11.2017  В.Путин: Мы продолжим создавать условия для развития некоммерческого сектора

   3 ноября Владимир Путин выступил на пленарном заседании Форума активных граждан «Сообщество», сообщает Kremlin.ru.
   В этом году основной акцент на форуме был сделан на комплексное развитие гражданского общества – его связях с властью, бизнесом и взаимодействие гражданских организаций между собой.
   В работе приняли участие более 3500 человек, среди которых гражданские активисты, представители социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные предприниматели, представители экспертного и бизнес-сообщества, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
   Перед началом форума на территории центрального выставочного комплекса «Экспоцентр» Президент встретился с участниками выставки успешных социальных проектов. Авторы и участники ряда социально значимых проектов рассказали главе государства о своих инициативах.
   В своем выступлении на форуме активных граждан «Сообщество» В.Путин сказал: "Мы, безусловно, продолжим создавать благоприятные условия для развития некоммерческого сектора. Как вы знаете, за последние пять лет существенно – в семь раз – был увеличен объём программы президентских грантов для НКО. В общей сложности на эти цели было направлено 22 миллиарда рублей. Если в 2012 году мы начали с одного миллиарда, то в этом году – уже семь с лишним миллиардов.
   Сама процедура участия в конкурсе – коллеги мне сейчас подробнее рассказали об этом, рассказали, вернее, о практике применения этих процедур – стала более удобной для НКО: основное взаимодействие с Фондом президентских грантов идёт в электронном виде. И, на мой взгляд, удалось, во всяком случае на данном этапе, максимально разбюрократить этот процесс.
   Такой подход себя оправдывает. В этом году на конкурс подано более 16 тысяч заявок, и, что особенно приятно, что особенно радует, – это в значительной степени заявки из регионов Российской Федерации.
   Что греха таить, раньше было так, что основную долю получали в Москве, сейчас ситуация поменялась. Свыше 70, уже под 80 процентов удовлетворяется заявок регионального характера. Но хочу подчеркнуть: главное, разумеется, это не цифры, а конкретная, реальная польза от получивших поддержку проектов, достижение максимальной отдачи для людей, для их социального благополучия.
   Хотел бы вновь сегодня сказать о тех важных инициативах, которые мы продвигали с вами вместе. Имею в виду установление для НКО статуса исполнителя общественно полезных услуг, а также расширение доступа НКО, которые работают в социальной сфере, к бюджетному финансированию. Мне было приятно услышать, что, как правило, устанавливаются очень хорошие отношения с местными администрациями, региональными органами власти.
   В региональные реестры поставщиков социальных услуг сегодня внесено уже несколько сотен НКО. Конечно, очевидно – это только начало. Нам нужны тысячи таких организаций по стране, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. А все, кто здесь присутствует, все, кто работает в этой области, доказали, что готовы к этому.
   Считаю, что нам необходимо продолжить работу по более активному включению некоммерческого сектора в сферу социальных услуг. Если мешают какие-то препоны, надо решительно их устранять, будем делать это вместе с вами.
   Обращаю внимание моих коллег в регионах Российской Федерации, губернаторов, региональные, местные власти – нужно опираться на гражданскую активность. Вместе с общественными палатами создавать благоприятные условия для работы НКО в социальной и в других сферах", - отметил Президент.