22.11.2017  Для проведения плановых проверок Роструд утвердил формы 107 проверочных листов

   
   Роструд является одним из инициаторов реформы контрольно-надзорной деятельности, целью которой является сокращение административной нагрузки на бизнес, снижение количества смертельных случаев, травматизма, экономических потерь и ущерба по рискам. Курирует реформу Министр РФ Михаил Абызов, сообщает пресс-служба ведомства.
   На днях Роструд утвердил формы 107 проверочных листов, необходимых для проведения плановых проверок предприятий. Соответствующий приказ подписан руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 года № 1080 проверочные листы будут применяться инспекторами труда с 1 января 2018 года при плановых проверках организаций с умеренной категорией риска, а с 1 июля 2018 года – при всех плановых проверках.
   Утвержденные чек-листы касаются вопросов оформления приема на работу, содержания трудового договора, регулирования условий труда отдельных категорий работников, расследования и учета несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, организации обучения по охране труда и др. В проверочных листах содержится перечень вопросов, отражающих содержание обязательных требований, перечень нормативных правовых актов, которыми установлены данные требования. Также в листы государственным инспектором труда будут вноситься ответы на вопросы в ходе проведения проверки.
   Всего будет разработано 135 проверочных листов. Особое внимание уделено требованиям, несоблюдение которых может привести к несчастным случаям, в том числе смертельным и тяжелым.