11.12.2017  Москва: разработаны требования для такси к ЧМ-2018

   
   Получить аккредитацию для работы во время мундиаля таксомоторные компании смогут в первой половине 2018 года. Им нужно будет погасить неоплаченные штрафы, оборудовать автомобили желтыми государственными регистрационным знаками и опознавательными фонарями на крыше, сообщает Mos.ru.
   Таксомоторные компании смогут пройти аккредитацию для работы во время проведения чемпионата мира по футболу — 2018. Она начнется в первой половине 2018-го. Требования к перевозчикам, которые будут обслуживать зрителей матчей, разработал столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Аккредитованные такси смогут подъезжать к стадионам, где будут проводиться матчи чемпионата.
   «Мы также рекомендуем водителям выучить стандартные фразы на английском языке. К примеру, они должны уметь рассказать иностранным туристам о тарифах, озвучить время поездки или наиболее короткий путь до нужного места. Чтобы облегчить эту задачу, мы разработали специальные памятки. Они содержат англо-русский разговорник, расписание матчей, схемы размещения стоянок такси у стадионов, телефоны экстренных служб и советы водителям по безопасности перевозок. Наша цель — исключить ситуации, когда гость чемпионата может быть обманут недобросовестными таксистами», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
   При этом, чтобы получить аккредитацию, таксомоторным компаниям нужно соответствовать нескольким обязательным требованиям. Водителям необходимо погасить неоплаченные штрафы, кроме того, их автомобили должны быть не старше четырех лет. Кузов московских машин должен быть желтого цвета, подмосковных — белого с желтой и серой полосами. Такси нужно оснастить опознавательным фонарем на крыше, цветографической схемой, желтым государственным регистрационным знаком, а также разместить в салоне информацию о водителе и тарифах.
   Таксомоторным компаниям рекомендуют принять единый подход к ценообразованию на фиксированные маршруты (до аэропортов, вокзалов, стадионов, фан-зон, гостиниц).
   Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матч открытия и финал сыграют в Москве на Большой спортивной арене «Лужников». Игры также будут идти на стадионе «Спартак».
   Таксомоторные компании, работавшие во время Кубка конфедераций ФИФА летом 2017 года, тоже оформляли аккредитацию. Без исполнения требований к качеству обслуживания и безопасности автомобили не допускали к стадиону «Спартак», где проходили матчи.
   К празднику футбола в столице организуют новые выделенные полосы, по которым поедут автобусы с фанатами. На время проведения соревнований приоритет на дороге отдадут общественному транспорту. Те, у кого есть паспорт болельщика, получат право бесплатно ездить на метро и монорельсе, по МЦК и на пригородных электричках. Бесплатными станут и отдельные маршруты наземного общественного транспорта.