20.12.2017  Надо стимулировать становление и развитие системы региональных брендов

   19 декаюря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при СФ на тему «Региональные бренды как важнейший инструмент социально-экономического развития субъектов РФ», сообщает пресс-служба СФ.
   Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов подчеркнул, что Россия нуждается в чётко сформулированной и эффективной политике по защите и продвижению своих региональных брендов. Отечественные географические названия нередко включаются иностранными фирмами в состав товарных знаков или обозначений. Например, в алкогольной продукции известны факты использования названий «Москва», «Русская корона», «Белая русская водка» в Америке, «Крымское игристое» в Австрии.
   По словам вице-спикера, повышение уровня правовой охраны товаров с географическими названиями сегодня становится актуальным для многих стран. Чтобы обеспечить такую защиту в мае 2015 г. был принят Женевский акт Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. «На нашу страну должны распространяться общая система охраны региональных брендов. Россия должна присоединиться к этому акту», — сказал Ильяс Умаханов. «В нашей стране являются действующими сто шестьдесят пять наименований мест происхождения товаров. Конечно, этого количества недостаточно для России с такой огромной территорией, разнообразием природных зон, множеством центров традиционного производства».
   Парламентарий уверен, для того, чтобы стимулировать становление и развитие системы региональных брендов нужна как просветительская работа – кстати, уже начатая Роспатентом, – так и работа по совершенствованию законодательства в этой сфере.
   Ильяс Умаханов отметил, что по инициативе Совета по вопросам интеллектуальной собственности для эффективного применения действующего законодательства издана тематическая брощюра. Также Советом подготовлен проект изменений в четвёртую часть Гражданского кодекса. Они направлены на введение понятия «географическое указание» в качестве объекта правовой защиты. Проект находится в высокой степени готовности, но требует некоторых уточнений. В связи с этим вице-спикер СФ предложил создать в рамках Совета рабочую группу по доработке положений Кодекса. А затем – внести законопроект на рассмотрение в Государственную Думу.
   Сенатор отметил, что глава Совета Федерации в выступлении очень точно обозначила проблему ограничения круга товаров, в отношении которых определены уполномоченные органы для выдачи заключений о наличии особых свойств. «Из‑за этого Роспатент не всегда может зарегистрировать соответствующее наименование места происхождения товара. Полным решением проблемы заключений могло бы стать наделение региональных органов власти полномочиями по их выдаче», — считает Ильяс Умаханов.
   «Регионы должны организовать работу по выявлению традиционных товаров и оказывать совместно с органами местного самоуправления поддержку по созданию объединений производителей таких товаров», — подчеркнул вице-спикер СФ.