04.04.2018  В.Корж: Необходимо формировать культуру безопасного труда

   
   Об этом заявил Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на совещании по вопросам охраны труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, сообщает пресс-служба ведомства.
   «Сейчас мы находимся на таком этапе развития системы безопасности на производстве, когда настала пора говорить о более широких вещах – о культуре безопасного труда. Главное, что необходимо сейчас сделать – это сменить парадигму с реагирования на профилактику, – сказал он. ­– Предупредить несчастные случаи всегда проще, легче и экономически выгоднее, чем потом ликвидировать очень тяжелые последствия недостатков в системе безопасности труда. Это самая главная новелла законодательства».
   Валерий Корж подчеркнул, что необходимо широкое вовлечение работников и представителей профсоюзов в обеспечение безопасности труда: «Работник лично тоже должен быть заинтересован в обеспечении безопасности на своем рабочем месте. Безопасность – это не машины, не оборудование, она в умах людей».
   «Если мы начинаем двигаться в направлении развития культуры безопасности, то, повышая культуру безопасности, делая акцент на профилактике, мы добьемся существенного снижения травматизма и в целом обеспечим безопасность работников на производстве», – подчеркнул директор департамента.
   По его словам, помимо нововведений и должного контроля, необходима широкая информационная кампания, которую Минтруд России планирует начать в рамках подпрограммы «Безопасный труд» Государственной программы «Содействие занятости населения». «Мы планируем ее начать в 2019 году, и там мы будем объяснять преимущества неформального подхода. Дешевле и выгоднее для бизнеса обеспечить безопасность, комфорт, хорошие условия труда для работников. Это работает на его прибыль. Ложное мнение, что безопасность затратна и невыгодна», – отметил Валерий Корж.