29.09.2019  Покупка и продажа дома в Паттайе – как правильно рассчитать налог

При совершении сделок с недвижимостью за рубежом не помешает подробно ознакомиться с налогами, сопровождающими процедуру. В этой статье мы расскажем, как продать или купить дом в Паттайе с минимальными затратами.

Виды налогов при продаже или покупке недвижимости в Таиланде

Если вы планируете купить недвижимость в Паттайе или продать дом, находящийся в собственности, то согласно законодательству Таиланда, вы обязаны уплатить ряд налогов. При этом ставки налогообложения при заключении сделки купли-продажи одинаковы, как для частных лиц, так и для компаний.

  1. Transfer Free – сбор, взимаемый за переход собственности от одного хозяина к другому. Налог в 2 % должен заплатить покупатель, но чаще всего, по договоренности, продавец и покупатель оплачивают эту сумму пополам.
  2. Stamp Duty или Гербовый сбор в размере 0,5 % платит покупатель в случае, если последний хозяин владел домом более 5 лет подряд. Основой для расчета суммы сбора служит государственная или контрактная стоимость недвижимости, причем выбирается та, которая больше.
  3. Special Businnes Tax – налог на предпринимательство составляет 3,3 % от наибольшей оценочной стоимости недвижимости (государственной или по контракту) и оплачивается покупателем при условии, что продавец являлся собственником дома менее 5 лет.
  4. Withholding Tax – налог на прибыль, который платит продавец. Размер этого сбора зависит от того, кто является хозяином дома – физическое лицо и компания. Для частного лица сумма налога составляет от 0 до 30 % на полученную прибыль. При этом расчет ведется по сложной схеме, в которой учитывается:
  • размер полученного дохода;
  • время нахождения дома в собственности у продавца;
  • индивидуальная ставка подоходного налога для продавца.

Обращение в хорошее агентство недвижимости – это гарантия того, при покупке или продаже дома в Таиланде все законы Королевства будут соблюдены «от и до».

Операции с недвижимостью вместе с проверенным агентством

Агентство «Все жители Паттайи» поможет купить недвижимость в Паттайе, а также продать дом или квартиру быстро и выгодно. Наши специалисты не только подберут для вас отличный вариант, но и будут полностью сопровождать сделку. Риелтор займется сбором необходимого пакета документов, будет представлять вас в официальных учреждениях и поможет грамотно рассчитать сумму налогов, что позволит вам сэкономить некоторую сумму денежных средств.