17.08.2021  Как продлить время работы аккумулятора на ноутбуке

Любите работать вне дома, часто находитесь в поездках или командировках? Тогда без ноутбука вам точно не обойтись. Благодаря мощным аккумуляторам, обеспечивающим автономную работу до 12 часов, можно пользоваться лэптопом в любом месте. Часто из-за неправильной эксплуатации снижается емкость аккумулятора, а иногда он и вовсе выходит из строя. В некоторых моделях ноутбуков его можно заменить, а вот в ультрабуках это сделать невозможно.

Сегодня мы подготовили для вас рекомендации, как сохранить жизнеспособность батареи на протяжении всего срока эксплуатации. Также поделимся советами, как продлить время автономной работы.

Как сохранить заряд

Чтобы ваш ноутбук мог работать автономно максимально долго, обратите внимание на следующее:

  1. Обновления операционных систем не только открывает новые функциональные возможности перед пользователями, но иногда позволяют сократить потребление энергии. Дело в том, что в более новых версиях программного обеспечения потребление системных ресурсов может быть снижено за счет оптимизации.

  2. Стоит закрывать все ненужные устройства и программы, работающие в фоновом режиме. Много энергии потребляют Bluetooth, Wi-Fi, а также мессенджеры, которые в реальном времени проверяют обновления. Мышь и внешние накопители также стоит при ненадобности отключать.

  3. Снижение яркости экрана поможет значительно сэкономить заряд аккумулятора. В настройках Windows можно активировать функцию, чтобы яркость дисплея автоматически снижалась при отключении ноутбука от сети.

  4. Желательно отказаться от прослушивания музыки или снизить звук до минимально комфортного уровня.

  5. Если в ноутбуке стоит мощная видеокарта и вам в данный момент не нужны все ее возможности, можно переключиться в настройках на интегрированное графическое ядро. Если оно есть, конечно.

  6. В экономном режиме не используйте программы с высокими техническими требованиями.

В каждой ОС доступна функция настройки питания. Следует зайти в “Панель управления”, выбрать “Оборудование и звук” и нажать ”Электропитание”. Здесь можно настроить разные режимы энергопотребления.

Как сохранить ресурс аккумулятора

К сожалению, аккумулятор в ноутбуках имеет ограниченное число циклов зарядки. Чем реже вы работаете автономно, тем на дольше его хватит. Хотя в современных лэптопах стоят достаточно мощные литий-ионные аккумуляторы, рассчитанные на продолжительную работу без сети.

Батарее вашего ноутбука точно не понравятся:

  1. Высокие температуры. Комфортная рабочая температура для литий-ионных аккумуляторов — от плюс 10 до плюс 35. При более высоких значениях осуществляется их перегрев и более быстрое изнашивание.

  2. Разрядка до 0%. Это относится как к ноутбукам, так и к смартфонам. Каждый раз при посадке на 0% теряется часть ресурса батареи. Не допускайте разряда ниже 15%, а лучше следите, чтобы батарея не разряжалась до значений ниже 30%.

  3. Пыльная среда. Следите за чистотой вентиляционных отверстий, не ставьте ноутбук на мягкую мебель или текстильные изделия. Это приводит к накоплению пыли, засорению лэптопа и перегреву аккумулятора. Рекомендуется раз в год отдавать устройство на профессиональную чистку в сервисный центр.

Конечно, все аккумуляторы рано или поздно изнашиваются, но с помощью этих элементарных правил вы сможете оттянуть этот процесс и обеспечите себе максимально продуктивное и комфортное использования ноутбука.