08.07.2009  Совет Федерации одобрил изменения в закон о применении ККТ

   7 июля на 250 пленарном заседании Совет Федерации рассмотрел Федеральный закон "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части освобождения организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники).
   Как передает пресс-служба верхней палаты российского парламента, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету Вячеслав Новиков, представляя палате Федеральный закон "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщил следующее.
   Целью данного закона является освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, от обязанности применения контрольно-кассовой техники.
   Однако, заметил докладчик, закон предусматривает ряд условий к документу, подтверждающему прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу. Он также подчеркнул обязательность предоставления такого документа клиенту по первому требованию.
   Кроме того, сенатор перечислил законодательные акты, в которые потребовалось внести изменения для реализации закона. Он пояснил, что эти изменения необходимы для обеспечения администрирования размеров выручки от предпринимательской деятельности при осуществлении наличных расчетов в целях налогообложения, а также в целях защиты прав покупателя (клиента).
   В. Новиков также подчеркнул значимость поиска новых форм поддержки малого бизнеса в стране, на что и направлен закон. Совет Федерации проголосовал за его одобрение.