31.08.2018 13:15
Новости.
Просмотров всего: 10928; сегодня: 2.

Интеллектуальная собственность - стимул или препятствие?

Интеллектуальная собственность - стимул или препятствие?

В первую очередь, патент позволяет защитить интеллектуальную собственность, и при определенных обстоятельствах заработать, либо просто увеличить капитализацию. При этом, ИС может быть как стимулом развития для бизнеса, так и препятствием.
В ежемесячном издании "Интеллектуальные права: торговые знаки, авторское право, патентное право" мы публикуем информацию:
- о законодательных решениях и инициативах;
- о патентных спорах - российских и зарубежных;
- о результатах деятельности "Диссернет";
- плагиат и авторское право во всех сферах искусства;
- о товарных знаках;
- практические рекомендации и кейсы по регистрации, защите, отслеживанию и оспариванию, продвижению интеллектуальной собственности.
Регулярно просматривая новости издания, складывается впечатление, что недаром многие инновационные сферы открывают свои патенты, так как защита ИС часто тормозит развитие технологий. Заимствование новых промышленных и IT-решений позволило бы развивать значительно быстрее. Причем, если в каких-то сферах речь идет об оптимизации, о заработках на продаже ОС и гаджетов, то в фармацевтике патентные войны и невозможность "подхватить" чужие разработки, возможно, не дает появиться и сделать доступными жизненно необходимым лекарствам и методикам лечения.
Необходимость платить магазинам и кафе за включение какой-либо радиостанции или музыки в записи порождает то, что зачастую проигрывается самое доступное. При этом авторы и исполнители не перестают жаловаться на низкие авторские отчисления.
Пиратский контент в интернете столкнул в моральной и финансовой борьбе потребителя, желающего получить качественное видео быстро и бесплатно и производителей контента, желающих получать отчисления. Третьей стороной конфликта выступают платформы, предоставляющие легальный контент за деньги, но делают это позже, чем пираты и деньги за просмотр просят зачастую больше, чем кинотеатр.
Плагиат в студенческих и научных работах - вещь однозначно некрасивая. И программы, проверяющие тексты и постоянно совершенствующиеся в противодействии возможности их обойти, это выход. Но возникает вопрос, не стоит ли постановку темы, подготовку работ и защиту оптимизировать так, чтобы все эти работы были не "в стол", а имели развитие, продолжение и были интересны в процессе работы над ними?
Таким образом, сфера интеллектуальной собственности является очень активно развивающейся, очень интересной, важной в той или иной степени для каждой компании и, безусловно, спорной.
Получить ознакомительный номер бюллетеня "Интеллектуальные права: торговые знаки, авторское право, патентное право" можно по ссылке :http://www.monitor.agency/get или через сайт ИА Монитор.
Справка о компании:
Информационное агентство Монитор выпускает более 50 ежемесячных B2B-бюллетеней по разным отраслям и видам деятельности. Специалист практически любой корпоративной службы непременно найдет среди них именно тот, который ему будет полезен в работе. Каждое издание выходит в печатной и электронной версиях. Список изданий, ознакомительные номера и условия подписки можно посмотреть на сайте ИА Монитор.


Ньюсмейкер: Информационное агентство "Монитор" — 203 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...