03.04.2020 16:24
Консультации.
Просмотров всего: 45340; сегодня: 5.

Защита дизайна. Досудебное урегулирование и судебное производство

Защита дизайна. Досудебное урегулирование и судебное производство

Слово "дизайн" встречается повсюду – дизайн дома, дизайн квартиры, интерьера, дизайн автомобиля, салона, дизайн одежды, дизайн изделия, гаджета и т. д. Дизайн встречается повсюду. Что же это за волшебное слово, что означает?

Корни слова прослеживаются в латинском языке, а в современном значении слово используется с XVI века от итальянского выражения «disegno intero» - в свободном переводе это идея данная богом. В настоящее время дизайн имеет целый спектр значений, имеющих отношение к внешнему виду изделий. Однако, нормативное определение дизайна в РФ отсутствует. Но, на основании положений последней редакции IV части ГК РФ дизайн можно определить как решение внешнего вида изделия. При этом характеристиками внешнего вида изделия являются форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия, а критерием сходства общее впечатление, оказываемое на информированного потребителя. Таким образом, дизайн можно определить как новое, творческое художественно-конструкторское решение, оказывающее на потребителя новое зрительное впечатление.

Расширение толкования дизайна, с одной стороны способствует возможности увеличивает объема правовой защиты объекта, а с другой затрудняет доказательства нарушения интеллектуальных прав в силу ограничения конкретных инструментов доказательств.

Популярность темы дизайна в различных областях деятельности отражает его реальное значение в обществе. В связи с этим большое значение имеет защита дизайна в хозяйственном обороте. Действительно сильная защита способствует развитию рынка дизайнерских произведений, в то время как слабая защита или ее отсутствие приводят к снижению мотивации авторов и застою в отрасли.

Мы предлагаем проводим консультации по вопросам защиты внешнего вида изделий - дизайна различного назначения и в различных областях деятельности.

1. Патентная защита - получение патента на промышленный образец.

Этот вид защиты используют в основном для промышленных или кустарно-промышленных изделий, выпускаемых большими партиями, хотя его можно с успехом использовать и в других случаях. Процедура экспертизы заявки на патент занимает 1-1,5 года, необходима оплата пошлин за регистрацию заявки, выдачу и поддержание патента. Кроме того при отсутствии опыта оформление заявки на выдачу патента следует поручить специалисту. Стоимость оформления заявки в специализированных организациях с учетом патентного поиска в среднем составляет 50000-80000 руб.

Преимуществами этого способа защиты являются традиционное уважение к патенту, престижность понятия.

2. Защита путем подтверждения авторских прав на изображение.

Этот вид защиты используют в основном для защиты изобразительных произведений, как на плоскости, так и в объеме. Но также возможна защита дизайна изделий. Эта защита основывается на положении ст. 1270 п.2. п.п.1 ГК РФ, согласно которому защищаются произведения в сопряжённой системе координат, т. е. двумерное изображение защищает трехмерное и наоборот. Другими словами внешний вид изделия может защищать его изображение на бумаге. Это относится и к объемным изделиям.

Преимуществами метода являются простота, низкая трудоемкость и стоимость оформления, расширенная область правовой охраны, недостатками - низкая информированность, сравнительно невысокая практика применения. При этом, такая защита имеет положительные примеры осуществления.

Этот вид защиты можно осуществить путем депонирования с выдачей свидетельства и приложений.

3. Защита дизайнерского проекта.

Этот вид защиты основывается на ст. 1270 п.2. п.п.10 ГК РФ. Основанием для введения такого нормативного положения является необходимость защиты результатов дизайнерских проектов. Проектный подход часто пугает авторов произведений. Однако небольшие произведения могут иметь и небольшие по объему проекты. Тем не менее, такое представление дает более надежную защиту и более веские основания для представления в суде. Проектный подход позволяет указывать некоторые существенные признаки произведения, например, что может быть дополнительным основанием при судебных разбирательствах.

Преимуществами метода являются простота, низкая трудоемкость и стоимость оформления, расширенная область правовой охраны, недостатками - низкая информированность, сравнительно невысокая практика применения.

Осуществить защиту дизайна как проект возможно путем его депонирования с получением свидетельства и копий проекта.

Для повышения надежности защиты дизайна следует использовать комбинированный метод защиты – комплексную защиту патентным и авторским правом, т. е. комбинацией двух выше изложенных методов. Подтверждением этого служит решение суда по интеллектуальным правам, которое было вынесено по делу № 18АП-15623/2014: «Один результат интеллектуальной деятельности может охраняться одновременно как авторским, так и патентным правом. Выбор способа защиты является прерогативой правообладателя». Такой подход объединяет преимущества патентного и авторского права, в частности при сохранении имиджа патента увеличивается срок правовой охраны.


Консультанты
Консультанты

Подтверждение авторских прав
Подтверждение авторских прав


Ньюсмейкер: Некоммерческое партнерство "Интелл-Защита" — 12 публикаций
Сайт: www.a-priority.ru
E-mail: a-priority@yandex.ru
Телефон: +7 (903)710-37-81
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...