05.10.2019 19:45
Консультации.
Просмотров всего: 12110; сегодня: 1.

Бездействие арбитражного управляющего

Бездействие арбитражного управляющего

Приговором Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области бывший арбитражный управляющий осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в крупном размере).

Напомним, что Кировский областной суд оставил в законной силе решение суда об удовлетворении иска Кирово-Чепецкого городского прокурора о взыскании в доход государства с бывшего арбитражного управляющего незаконно полученные денежные средства в размере 800 тысяч рублей.

В соответствии с материалами дела, мужчина был назначен арбитражным управляющим одного из кирово-чепецких предприятий. Управляющий обещал не расторгать договор аренды имущества по требованию кредиторов и за это почти за год он получил 800 тысяч рублей в качестве вознаграждения за бездействие в интересах индивидуального предпринимателя. Как сообщили в прокуратуре Кировской области: «Состоявшимся судебным решением установлено, что бывший арбитражный управляющий в период с февраля 2016 по январь 2017 года в целях личного обогащения получил 800 тыс. рублей в качестве вознаграждения за бездействие в интересах индивидуального предпринимателя - арендатора, пообещав при этом не принимать меры к расторжению по требованию кредиторов договоров аренды имущества возглавляемого им общества с ограниченной ответственностью и не истребовать ранее переданный в аренду на невыгодных для общества условиях имущественный комплекс - мясоперерабатывающий завод».

После вступления приговора в законную силу Кирово-Чепецкий городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием применить последствия недействительности ничтожной сделки. Суд, рассмотрев иск, признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с осуждённого в доход Российской Федерации денежные средства, полученные им лично в качестве «вознаграждения по сделке».

Не согласившись с требованиями прокуратуры, ответчик обжаловал состоявшееся решение в суд апелляционной инстанции. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда решение суда первой инстанции оставлено в законной силе. Исполнение решения суда находится на контроле Кирово-Чепецкой городской прокуратуры.

Старший управляющий партнер адвокатского бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры», почетный адвокат России Юрий Щеглов прокомментировал уникальное дело в отношении арбитражного управляющего: «На мой взгляд, данное дело хорошо иллюстрирует новый этап банкротных производств. Если раньше бытовало мнение, что дело о банкротстве – это «кормушка» для умеющих получить выгоду, то современное законодательство делает эту цель всё более труднодостижимой. Отрадно, что прокуратура и законодатель вспомнили о тех актерах второго плана, от действий которых зависит судьба и благосостояние целых предприятий и многих-многих граждан: арбитражных управляющих, экспертах. Не так давно в прессе появилась информация о первом в своём роде приговоре в отношении эксперта, давшего заведомо ложное заключение. Теперь, прокуратура продемонстрировала нам реальность ответственности для арбитражных управляющих. На мой взгляд, это шаг вперед с точки зрения равенства всех перед законом и судом. Взятка, коммерческий подкуп, мошенничество – недопустимы не только для бизнесмена, но и для чиновника, для любого лица, чьи действия и решения касаются других.

У нас же пока действует несколько иная система. Масса ограничений для бизнеса - с одной стороны, избыток вольности – для всех остальных лиц, которые работу этого бизнеса должны обеспечивать и поддерживать».

Подробнее на сайте

Справочная информация

Адвокатское бюро города Москвы «Щеглов и Партнеры» было создано 29 июня 1993 года. Свыше 25 лет адвокаты Бюро оказывают квалифицированную юридическую помощь по любому из видов юридических услуг.

Сайт бюро


Ньюсмейкер: Адвокатское бюро г. Москвы "Щеглов и Партнеры" — 44 публикации
Сайт: advokats.ru/about/news/?ELEMENT_ID=1037
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...