12.08.2013 14:01
Новости.
Просмотров всего: 6276; сегодня: 1.

Способно ли введение социальных норм снизить энергоемкость российской экономики?

Способно ли введение социальных норм снизить энергоемкость российской экономики?

Согласно госпрограмме энергосбережения и повышения энергоэффективности, к 2020 году энергоемкость российского ВВП должна снизиться на 40%. Во многом способствовать этому должно введение социальных норм на энергопотребление. В ОЗПП «Народный контроль» отмечают: данная мера, направленная на снижение потребления электроэнергии среди граждан России, позволит жителям страны экономить финансовые средства.

В конце июля нынешнего года премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».

Идея нововведений такова: государство сдерживает ежегодный рост коммунальных тарифов для населения только в пределах социальной нормы (определенного количества киловатт на человека), тариф на электроэнергию, потребляемую свыше нормы, будет устанавливаться по рыночным принципам.

«Скорее всего, социальная норма не будет высокой, - отмечает руководитель отдела экспертного анализа ОЗПП «Народный Контроль» Михаил Костин. – Конечно, это не означает, что для жителей будет роскошью пользование электрочайником или микроволновой печью. Но экономить придется, например, выключать телевизор, если его никто не смотрит, или свет в комнате, если он не нужен».

В соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 года социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах: Самарская, Нижегородская, Ростовская, Орловская, Владимирская области, Забайкальский край, Красноярский край. Если эксперимент пройдет удачно, то с 2014 года на новую систему расчета платежей за электричество перейдет вся страна.

Как отмечают в компании «МРСК Центра», которая обслуживает территорию Орловской области – одного из пилотных регионов по введению соцнорм – такими мерами государство активно стимулирует граждан к энергосбережению. Законодательство требует, чтобы отпуск электроэнергии в пределах социальной нормы удовлетворял не менее 70% населения региона, поэтому изменения остро ощутят лишь те, кто использует электричество нерационально, и те, кто не организовал точный учет энергопотребления. Большинство клиентов не почувствуют значительных изменений.

Закон предусматривает различные повышающие норму коэффициенты для пенсионеров, жителей сельской местности, домов с электроплитами и электронагревателями, для ветхого и аварийного жилого фонда. К примеру, одинокие пенсионеры и семьи пенсионеров в первый год действия социальных норм потребления электроэнергии смогут оплачивать по социальному тарифу весь потребленный объем электроэнергии. А со второго года действия норм для пенсионеров предусмотрен повышающий социальную норму коэффициент 1,5.

Но все-таки, главным должна стать экономия электроэнергии. Не все граждане знают, что кроме использования энергосберегающих ламп существуют и другие способы снижения потребления электроэнергии и сокращения расходов. Например, установка многотарифного счетчика. Так как тариф на потребляемую ночью электроэнергию ниже единого круглосуточного тарифа, эффект достигается за счет включения энергоемких электроприборов (электрических систем отопления, электроводонагревателей, кондиционеров, стиральных и посудомоечных машин с нагревом воды) преимущественно в ночное время.

Экономии потребления электроэнергии также способствует использование бытовой техники с высоким классом энергоэффективности. Индукционные электроплиты и электроплиты со стеклокерамическими конфорками на 20-30% экономичнее традиционных с чугунными конфорками; электродуховки с режимом конвекции на 30% эффективнее духовок с естественной конвекцией. Еще один из способов энергосбережения в быту - применение «локального» освещения взамен «заполняющего». Например, это может быть точечная подсветка над плитой, кухонным или письменным столом, встроенная подсветка в предметах мебели, автоматически включаемая только при открывании. Конечно, одним из традиционных и эффективных способов экономии электроэнергии по-прежнему является простое выключение из розеток неиспользуемых электроприборов.

Не исключено, что эти меры будут способствовать снижению энергоемкости российской экономики. Согласно подсчетам, сейчас в России впустую тратится порядка 40% всей используемой электроэнергии. По энергоэффективности наша страна отстает от наиболее развитых стран – Дании, Германии, Франции – в 2-3 раза. Чтобы достичь уровня данных стран, России придется вкладывать значительные финансовые средства не только в модернизацию промышленности, но и экономить на ресурсах и потребляемой электроэнергии, в том числе и за счет введения социальных норм.


Ньюсмейкер: ОЗПП Народный контроль
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...