18.04.2019 08:04
Мероприятия.
Просмотров всего: 4301; сегодня: 1.

Виктория Бессонова рассказала о защите прав женщин-предпринимателей

Виктория Бессонова рассказала о защите прав женщин-предпринимателей

16—17 апреля в столице Забайкалья состоялся I Дальневосточный женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Главная идея форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов.
В работе форума приняли участие глава Забайкальского края Александр Осипов, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова, представители Совета Федерации РФ и федеральных профильных ведомств, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова и порядка 700 гостей из всех субъектов ДФО, а также делегации из Монголии и Китая.
Торжественное открытие форума состоялось в краевой филармонии. Открывая первый Дальневосточный женский форум врио губернатора Забайкалья Александр Осипов обозначил основные направления развития региона и пожелал участницам форума поиска решения тех задач, которые ставятся перед властью и обществом при реализации национальных проектов.
Модератором пленарного заседания — председателем Союза женщин России Екатериной Лаховой — было зачитано приветственное слово президента России участникам форума. Кроме того, она отметила, что главная идея форума — мобилизация общественных ресурсов и развитие социальных инициатив женских советов, направленных на реализацию национальных проектов в партнерстве с органами власти всех уровней.
В программе форума была организована работа дискуссионных площадок «Демография» «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также вопросы развития народной дипломатии и приграничного сотрудничества.
В рамках I Дальневосточного женского форума Виктория Бессонова на площадке открытой дискуссии «Национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступила с докладом на тему «Защита прав женщин-предпринимателей». В ходе выступления бизнес-защитник обозначила ряд серьезных барьеров, которые препятствуют развитию женского предпринимательства и озвучила предложения для устранения выявленных барьеров.
— Специально к Дальневосточному женскому форуму мы выяснили, что 15 из 85 региональных уполномоченных по защите прав предпринимателей — женщины, большая часть обращений в аппарат уполномоченного поступает от женщин, 70% общественных помощников уполномоченного — женщины, а защита прав предпринимателей в нашем крае лежит исключительно на женских плечах, поскольку все сотрудники аппарата уполномоченного женщины, — отметила Виктория Бессонова.
Кроме того, на площадке по развитию предпринимательства в рамках форума был организован консультационный прием по правовым вопросам экспертом pro bono аппарат уполномоченного.
Предложения уполномоченного по развитию женского предпринимательства, озвученные в ходе выступления на открытой дискуссии, вошли в проект резолюции форума.


Ньюсмейкер: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае — 317 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...