Какой мусор перерабатывается?

21.07.2020 19:34
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 12599; сегодня: 11.

Русский человек предприимчив – дайте ему возможность проявить себя!

Русский человек предприимчив – дайте ему возможность проявить себя!

Исследования показывают одновременно печальные и обнадёживающие вещи. С одной стороны, доходы трудящихся падают. С другой стороны, жители России не сдаются, а многие даже заявляют о готовности открыть собственное дело. Секретарь ЦК КПРФ Павел Дорохин призывает кабинет прислушаться к нашим людям и помочь им вдохнуть жизнь в реальный сектор. Один из инструментов для этого – народные предприятия.

Согласно данным «Росстата», осторожно опубликованным в пятницу вечером, во втором квартале доходы населения снизились на 8%. По расчётам ВШЭ и ВЭБ картина ещё печальнее, как считают эти структуры, падение может достигать 18%. Причина понятна: всё больше граждан теряет работу и не может найти новой, поскольку экономика поражена весьма серьёзно.

При этом, отмечает секретарь ЦК КПРФ, «правительство не показывает должной эффективности в поддержке и предприятий, и граждан. По-другому не объяснить, ни рекорды в снижении доходов, ни уровень пессимизма того же малого и среднего бизнеса, когда сойти с дистанции готовы чуть ли не четыре компании из пяти». «Власти фактически дистанцировались от проблем и участников экономики, и трудящихся, ограничившись полумерами поддержки. В то время, как стране необходим системный и полнокровный план по выходу из кризиса», - настаивает депутат.

«Что интересно, - добавляет Павел Дорохин, - несмотря на происходящее, наш человек не согласен сдаться перед обстоятельствами. Известны результаты исследования IFORS Researсh, показавшего, что 14% наших сограждан готовы стать предпринимателями, и кризис никак не охладил эти намерения». «И некоторые эксперты приводят интересное сравнение: в Европе данный показатель даже ниже, чем в России. А раз так, то почему бы нашим властям действительно не воспользоваться энтузиазмом соотечественников и не посодействовать ему ради восстановления экономики?» - подчёркивает секретарь ЦК КПРФ.

Как говорит парламентарий, «во-первых, для этого следует пересмотреть правила игры, отказавшись от избыточных административных и фискальных барьеров для новых предприятий и кардинально снизив процент по банковским кредитам на развитие своего дела». «Во-вторых, хорошо бы наладить всеобъемлющие программы поддержки для тех производств, которые работают на импортозамещение – а это участники не только IT-отрасли. Также особого внимание требует станкостроение, семеноводство и многие другие индустрии, разрушенные за десятилетия либеральной модели управления экономикой», - продолжает Павел Дорохин.

Наконец, третье. «Один из самых результативных способов реализации своих предпринимательских амбиций – участие в народном предприятии. Все работники коллективного хозяйства являются его совладельцами, получают не только зарплату выше средней по отрасли и региону, но и хорошую пенсию по выходе на заслуженный отдых. Последнее обеспечивается продажей доли в кооперативе. Опыт зарубежных и пока ещё немногочисленных российских народных предприятий показывает, что такие компании всегда работают на результат, вкладываются в модернизацию и в целом являются, наверное, самой эффективной формой ведения своего дела.

Но важно и защищать народные предприятия от хищных зубов акул-рейдеров. Характерный пример – подмосковный «Совхоз имени Ленина» под руководством П.Н. Грудинина. Эта многопрофильное агропромышленное предприятие лидирует в регионе в производстве разноплановой сельхозпродукции. Но продолжающиеся атаки организованной рейдерской группы ставят его на грань разорения. Вот где нужна помощь государства в интересах развития экономики.

Властям нужно иметь в виду, что у них под рукой есть такой инструмент для поднятия экономики из руин и его надо бережно использовать», - констатирует секретарь ЦК КПРФ.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Сайт: kprf.ru/dep/gosduma/activities/196062.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...