13.10.2021 12:37
Новости.
Просмотров всего: 7217; сегодня: 2.

ЭДО – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса

ЭДО – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл четвёртое заседание межведомственной рабочей группы по развитию электронного документооборота в хозяйственной деятельности, сообщает пресс-служба кабмина.

В заседании приняли участие руководитель Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Пак, а также представители Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства культуры, Министерства промышленности и торговли, других органов власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Вице-премьер отметил, что развитие электронного документооборота является одной из 42 стратегических инициатив, утверждённых Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«Электронный документооборот – инструмент снижения рисков и затрат бизнеса. В рамках рабочей группы при участии предпринимателей уже сейчас найдены решения по унификации подходов при разработке форматов электронных документов, определены правила общения в “цифре” между хозяйствующими субъектами. По последним исследованиям, крупные компании видят потребность в переводе на ЭДО, считая это крайне эффективным механизмом развития бизнеса и повышения производительности в целом», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что сейчас в Госдуму внесён законопроект, предусматривающий установление правил хранения электронных документов, создания дубликатов бумажных документов в электронной форме, а также конвертации электронных документов из одного формата в другой. Это один из ключевых нормативных правовых актов, который позволит систематизировать работу с уже созданными электронными документами и отказаться от хранения большого объёма бумаги после перевода её в “цифру”.

В рамках проведения реформы электронной подписи было введено понятие «машиночитаемая доверенность». Тема машиночитаемой доверенности стала одной из центральных на прошедшем заседании межведомственной рабочей группы.

Уже со следующего года участники взаимодействия начнут применять этот инструмент при обмене электронными документами. Учитывая, что реформа затрагивает как бизнес, так и органы исполнительной власти, требуется готовность всех информационных систем к работе с такими доверенностями.

Минцифры в начале октября выпущены три приказа, устанавливающие требования к доверенностям и формированию классификатора полномочий. В ближайшее время должны быть утверждены три постановления Правительства, устанавливающие порядок предоставления машиночитаемых доверенностей, а также технические требования к порядку их хранения. Таким образом, будет сформирована вся необходимая нормативная правовая база.

Важно, что государственные органы готовы в проактивном режиме предлагать решения, позволяющие с минимальными затратами в короткие сроки получить необходимую функциональность по проверке полномочий подписанта.

«Бизнес в целях адаптации своих информационных систем ожидает от госсектора регулирования и создания инфраструктуры машиночитаемых доверенностей. Отмечу инициативу и опережающую работу в этом направлении Федеральной налоговой службы. Ими в короткие сроки был подготовлен и запущен пилотный проект по машиночитаемым доверенностям на основе цифровой платформы распределённого реестра. К пилоту присоединились операторы ЭДО, крупные банки и Федеральное казначейство. Считаю целесообразным ФОИВ изучить пилотный проект ФНС и присоединяться к его проведению для получения единой распределённой системы управления доверенностями и полномочиями», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«Создаваемая инфраструктура не только может в короткие сроки удовлетворить потребности участников информационного взаимодействия, но и позволит создать единую среду с актуальными сведениями о машиночитаемых доверенностях. Сейчас в рамках эксперимента в роли владельцев узлов уже выступают 9 операторов электронного документооборота, 6 банков и Федеральное казначейство, а в качестве клиентов – более 500 организаций», – пояснил Даниил Егоров.

ФНС в декабре этого года подведёт итоги эксперимента и представит доклад в Правительство с предложениями по нормативному и организационному обеспечению технологии.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/43524/
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...