ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТОВ ПРИ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ


  Оглавление
 РАСЧЕТЫ ПРИ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВАЛОВУЮ ВЫРОЧКУ
 РАСЧЕТЫ ПРИ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА СОВОКУПНЫЙ ДОХОД
1|2След.»
В ОРГАНИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ РАБОТАЕТ ГРАЖДАНИН БЕЛОРУССИИ, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ СТАТУС ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩЕГО В РФ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ВЫПЛАТЫ В ПОЛЬЗУ ТАКОГО РАБОТНИКА ЕСН И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬ (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-11/75519@, от 28.08.06)
ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ", УМЕНЬШИТЬ НАЛОГОВУЮ БАЗУ ПО НАЛОГУ, УПЛАЧИВАЕМОМУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСН, НА СУММЫ ПРЕМИЙ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ РАБОТНИКАМ ИЗ ФОНДА МАТЕРИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ, СОЗДАННО (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-04/3/165, от 06.11.08)
Министерство финансов РФ сообщает, что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не вправе учитывать при определении налоговой базы расходы на выплату работникам премий из фонда материального поощрения, созданного за счет средств учредителя. При этом необходимо иметь в виду, что суммы указанных выплат подлежат учету при определении объекта обложения по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯЕТ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДЫ. КАКОВ ПОРЯДОК УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НАЛОГА? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 20-14/4/040025, от 15.04.10)
КРЕДИТНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ, ОСНОВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНОЕ СБЕРЕЖЕНИЕ ЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЕГО ПАЙЩИКОВ И ВЗАИМНОЕ ОКАЗАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ ПАЙЩИКАМ, ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". КРОМЕ ТОГО, ОН (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-06/2/56, от 01.04.09)
В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ, кредитный потребительский кооператив, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за всех работников кооператива, независимо от того, заняты они в уставной деятельности кооператива или в предпринимательской деятельности, но не более чем на 50 %.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ"), ЗАНИМАЕТСЯ УСТАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ФИНАНСИРУЕМОЙ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, И ОКАЗАНИЕМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ. ЗАРПЛАТА НАЧИСЛЯЕТСЯ КАК ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, ТАК И ЗА СЧЕТ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-04/2/176, от 25.11.08)
Министерство финансов РФ сообщает, что организация, применяющая упрощенную систему с объектом налогообложения в виде доходов, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период.
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПОДДЕРЖКУ И ПОПУЛЯРИЗАЦИЮ ДОСТИЖЕНИЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ. ФИНАНСИРОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ЗА СЧЕТ ЦЕЛЕВЫХ БЮДЖЕТНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ, ПОЖЕРТВОВАНИЙ И СРЕДСТВ ОТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. НАЧИ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-02/17, от 22.02.08)
Министерство финансов РФ доводит до сведения налогоплательщиков, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При этом источники финансирования выплат, производимых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, не имеют значения.
О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ НДФЛ И ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ ЗА СОТРУДНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В РАЗНЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-01-05/248, от 13.11.06 06-47)
Министерство финансов РФ информирует: 1. Индивидуальный предприниматель должен удержать и перечислить в бюджет суммы налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам по трудовым договорам, по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом не имеет значения, является ли индивидуальный предприниматель плательщиком ЕНВД, либо осуществляет виды деятельности... Далее...
О ПОРЯДКЕ ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЗА ПИТАНИЕ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ СВОИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-04/2/59, от 06.03.07)
Министерство финансов РФ информирует: компенсации за питание, выплачиваемые работникам организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке.
О ПОРЯДКЕ УЧЕТА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И ВЫПЛАТ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (Письмо, Федеральная налоговая служба, № ШС-22-3/743@, от 28.09.09)
Федеральная налоговая служба информирует: 1. Налогоплательщики, уплатившие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за календарный год, после представления налоговых деклараций по упрощенной системе налогообложения за календарный год вправе уточнить свои налоговые обязательства за истекший налоговый период, представив в налоговый орган уточненные налоговые декларации. 2. Сумма единого налога может быть уменьшена только на суммы фактически выплаченных пособий по временной нетрудоспособности.
О ПРИМЕНЕНИИ С 2011 Г. ПОНИЖЕННЫХ ТАРИФОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОИМЕНОВАННЫЙ В П. 8 Ч. 1 СТ. 58 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 24.07.2009 N 212-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИО (Письмо, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, № 3333-19, от 15.09.11)
ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОПС ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, ВЫПЛАЧИВАЕМОГО ЗАКАЗЧИКОМ - ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН, ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ - ИСПОЛНИТЕЛЮ ПО ДОГОВОРУ ОТЧУЖДЕНИЯ ЗАКАЗЧИКУ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА ИСПОЛ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-05-02/12, от 28.10.09)
ОБ ОТСУТСТВИИ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С СУММ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН. (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-02/65, от 07.09.09)
Министерство финансов РФ сообщает, что компенсация работнику за несвоевременную выплату заработной платы для организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, не является объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
ОБ УПЛАТЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН, СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ В 2011 Г. ПО ПОНИЖЕННОМУ ТАРИФУ В ОТНОШЕНИИ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ, ЗАНЯТЫМ В ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПЕРЕВЕДЕННЫХ НА УПЛАТУ ЕНВД (Письмо, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, № 2011-19, от 14.06.11)
Минздравсоцразвития сообщает, что в случае если основным видом деятельности организации, применяющей упрощенную систему, является вид, указанный в п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона N 212-ФЗ и доля доходов от реализации продукции (оказанных услуг) по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов, то страховые взносы в ПФ в 2011 г. уплачиваются по пониженному тарифу в отношении выплат всем работникам, в том числе занятым в деятельности, переведенной на ЕНВД.
ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С СУММ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩЕЙ УСН. (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-02/05, от 07.09.09)
ООО, ПРИМЕНЯЮЩЕЕ УСН, НА ОБЩЕМ СОБРАНИИ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ПЕРЕДАТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ДИРЕКТОРУ ЧАСТЬ ИМУЩЕСТВА ООО (КВАРТИРУ, МАШИНУ), ПРИОБРЕТЕННОГО РАНЕЕ ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ, В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ. НЕОБХОДИМО ЛИ НА СТОИМОСТЬ ПОДАРЕННО (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-01/84, от 24.07.08)
Министерство финансов РФ информирует, что выплаты в виде стоимости имущества, переданного директору ООО в собственность в порядке дарения, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИМЕНЯЕТ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ). 1. РАБОТНИКАМ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА НА ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТОЧКИ. БАНКУ ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРЕЧИСЛЯЕТ КОМИССИЮ ЗА ОБРАБОТКУ ДОКУМЕНТОВ ПО ЗАЧИСЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА СЧЕТА СОТРУДНИКОВ. ОБЛА (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-02/88, от 04.08.08)
Министерство финансов РФ информирует: 1. Расходы в виде комиссии, взимаемой банком с клиента за обработку платежных документов по зачислению денежных средств на счета сотрудников, не являются объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование. 2. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника не облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ВЫПЛАТИЛА СОТРУДНИКАМ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА ЛЕЧЕНИЕ, РЕМОНТ И ИНЫЕ ПОДОБНЫЕ НУЖДЫ. НУЖНО ЛИ НАЧИСЛЯТЬ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР И СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУ (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 18-11/081282@, от 14.09.06)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает, что на материальную помощь, выплачиваемую работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того указанная материальная помощь включается в базу для исчисления взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ВЫПЛАЧИВАЕТ СВОИМ УЧАСТНИКАМ ДИВИДЕНДЫ. ОБЛАГАЕТСЯ ЛИ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ СУММА ДАННЫХ ДИВИДЕНДОВ? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-18/157, от 21.02.07)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает, что на дивиденды, выплачиваемые участникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, начисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не производится.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ЗА СЧЕТ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОПЛАТИЛА ЗА СВОИХ СОТРУДНИКОВ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ ЛЕЧЕНИЕ В МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, СТОИМОСТЬ МЕДИКАМЕНТОВ И МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ, САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ПУТ (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 18-11/3/033384@, от 11.04.07)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает: 1. Оплата лечения, медикаментов, медицинского обслуживания, санаторно-курортных путевок и проезда, произведенная организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, в пользу работников, облагается страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. Оплата тех же благ в пользу членов семей... Далее...
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ЗАКЛЮЧИЛА БЕССРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ГРАЖДАНИНОМ КЫРГЫЗСТАНА. КАКОВ ПОРЯДОК НАЧИСЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ НА ВЫПЛАТЫ ДАННОМУ РАБОТНИКУ? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-18/409, от 17.05.07)
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ЗАКЛЮЧИЛА С ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ ДОГОВОР АРЕНДЫ АВТОМОБИЛЯ БЕЗ ЭКИПАЖА. НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ НА СУММУ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ПФР? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-18/340, от 20.04.07)
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ, ЗАНИМАЕТСЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ. КАКОВ ПОРЯДОК НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЕСН, СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ И НДФЛ СУТОЧНЫХ, ВЫПЛАЧИВАЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В СУММЕ, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ УСТАНОВЛЕННУЮ НОР (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-11/062098@, от 02.07.07)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает: 1. В организациях, перешедших на упрощенную систему налогообложения, сверхнормативные суточные облагаются ЕСН и взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. 2. В налоговую базу по НДФЛ не включаются суточные в пределах установленных норм. Суммы, превышающие указанные нормы, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ), ВЫПЛАЧИВАЕТ РАБОТНИКАМ МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ, ЧТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ТРУДОВЫМИ ДОГОВОРАМИ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ ВЫПЛАТЫ ЕСН И СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ? ЕСЛИ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-04/2/184, от 01.12.08)
Министерство финансов РФ сообщает, что выплаты в виде материальной помощи работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, облагаются ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке. При этом организация вправе уменьшить сумму единого налога (авансового платежа), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за этот же период с выплат в виде материальной помощи.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ", ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ВЫПЛАТЫ СВОИМ РАБОТНИКАМ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА В РАЗМЕРЕ НЕ БОЛЕЕ 50 ТЫС. РУБ. ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ УКАЗАННЫЕ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВЫМИ ВЗНОСАМИ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-04-06-02/22, от 24.03.09)
В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ, выплаты, произведенные организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, своим работникам в виде материальной помощи при рождении ребенка (не более 50 тыс. руб.), не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИМЕНЯЮЩАЯ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ", ЗАКЛЮЧИЛА ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ. НАЧИСЛЯЮТСЯ ЛИ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ С ВЫПЛАТ ДАННОМУ РАБОТНИКУ (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 21-18/652, от 10.08.07)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает, что на выплаты, произведенные в пользу иностранного гражданина, имеющего статус временно пребывающего на территории РФ, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются.
1|2След.»