ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ (с 01.01.2003 г.)


  Оглавление
1|2|3|4|5След.»
(О ДЕКЛАРАЦИЯХ ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ) (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-06-04-02/03, от 27.01.05)
В соответствии с разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации, декларации по транспортному налогу, утвержденные Приказом Министерства по налогам и сборам России от 29.12.2003, могут применяться до признания его утратившим силу. При этом налогоплательщики, на которых зарегистрированы воздушные транспортные средства, в строках 050 и 060 раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по транспортному средству" указывают соответственно тягу реактивного двигателя в килограммах силы (кгс) и код единицы измерения.
В МАЕ 2010 Г. ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ БЫЛО СНЯТО С УЧЕТА В ОРГАНАХ ГИБДД МВД РОССИИ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ВА3-2103, 1977 ГОДА ВЫПУСКА, А В ОТНОШЕНИИ ДРУГОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ВАЗ "КАЛИНА" БЫЛА ПРОИЗВЕДЕНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ. КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-06-04/97, от 14.03.11)
Министерство финансов РФ разъясняет, что в случае если в течение одного месяца одно транспортное средство было снято с учета в органах ГИБДД, а другое зарегистрировано, то этот месяц учитывается при исчислении транспортного налога в отношении каждого из указанных транспортных средств.
В ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЮТСЯ САМОХОДНЫЕ МАШИНЫ НА ГУСЕНИЧНОМ ХОДУ (БУРОВЫЕ СТАНКИ И ЭКСКАВАТОРЫ), РАБОТАЮЩИЕ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ ОТ ПОДСТАНЦИЙ К САМОХОДНОЙ ТЕХНИКЕ ПО КАБЕЛЯМ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ, ТО ЕСТЬ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ТОПЛИВА ОТС (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-05-04/13, от 22.06.10)
В ПОЛУЧЕННОМ НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ НА УПЛАТУ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА УКАЗАНА НЕВЕРНАЯ МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ. КАКОВ ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В СЛУЧАЕ РАСХОЖДЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, УКАЗАННЫХ В НАЛОГОВОМ УВЕДОМЛЕНИИ, С ДАННЫМИ, СОДЕРЖАЩИМИСЯ В ПАСПОРТЕ (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 23-10/3/17568, от 17.03.04)
В СООТВЕТСТВИИ С П. 2 СТ. 358 ГЛАВЫ 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ ИЛИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАН (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 23-10/3/24489, от 12.04.04)
В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 20.12.2005 N 168-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С СОЗДАНИЕМ РОССИЙСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО РЕЕСТРА СУДОВ" В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ, ПРЕДУСМАТРИВ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-07-08/26, от 27.01.11)
По мнению Министерства финансов РФ, услуги по предоставлению в лизинг судов, зарегистрированных в РМРС, подлежат налогообложению НДС по ставке в размере 18 процентов. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы судовладельцев, полученные от эксплуатации судов, зарегистрированных в РМРС. В соответствии с налоговым законодательством освобождаются от налогообложения налогом на имущество организаций организации в отношении судов, зарегистрированных в РМРС. Суда, зарегистрированные в РМРС, не являются объектом налогообложения по транспортному налогу.
ВПРАВЕ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЗНАТЬ В ЦЕЛЯХ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ ЗАТРАТЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ И ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ? (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 26-12/62978, от 29.09.04)
Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве доводит до сведения налогоплательщиков: 1. Расходы налогоплательщика в виде страховых взносов по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств подлежат учету в составе расходов для целей налогообложения прибыли. При этом необходимо иметь в виду, что страховая... Далее...
ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ-ПРИНЦИПАЛ ПРИНЯТЬ К УЧЕТУ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ РАСХОДЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ НА ОСНОВАНИИ ОТЧЕТА АГЕНТА, СЧЕТА-ФАКТУРЫ, АКТА ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И АГЕНТСКОГО ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦ (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 20-12/22797, от 05.04.05)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве информирует, что расходы принципала, связанные с выплатой агентского вознаграждения и оплатой услуг по транспортировке груза, для целей налогообложения прибыли могут быть документально подтверждены в части сумм, причитающихся в качестве агентского вознаграждения, отчетом агента, а в части сумм оплаты стоимости конкретных услуг по перемещению груза - первичными документами (складскими документами, железнодорожными накладными, актами выполненных работ и т.п.).
ЗАО КАК СОБСТВЕННИК ВОЗДУШНЫХ СУДОВ С 1 ЯНВАРЯ 2008 Г. ЯВЛЯЕТСЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА. В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 4 П. 2 СТ. 358 НК РФ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПАССАЖИРСКИЕ И ГРУЗОВЫЕ МОРСКИЕ, РЕЧНЫЕ И ВОЗДУШНЫЕ СУДА, НАХОДЯЩИЕ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-05-04/19, от 04.10.10)
Министерство финансов РФ разъясняет, что основным видом деятельности в данном случае является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок. Документами, подтверждающими данный вид деятельности, являются: положения учредительных документов, лицензия на осуществление грузовых перевозок и (или) пассажирских перевозок, а также получение выручки от пассажирских и грузовых перевозок и отчетность, установленная законодательством, по выполненным перевозкам пассажиров и (или) грузов.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ - ДОХОДЫ, УМЕНЬШЕННЫЕ НА ВЕЛИЧИНУ РАСХОДОВ), ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СДАЧУ В АРЕНДУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ БЕЗ ЭКИПАЖА. ПРИ ЭТОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗУЕТ АВТОМ (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 21-09/17094, от 16.03.04)
В соответствии с разъяснениями Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве, при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, арендатор вправе учитывать документально подтвержденные расходы на содержание арендованных транспортных средств и страхование гражданской ответственности их владельцев в случае, если договором аренды обязанность по несению указанных расходов не возложена на иных лиц. При этом расходы должны выражаться в денежной форме и являться экономически оправданными.
ИНСПЕКЦИЯ НАЛОГОВЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ СООБЩИЛА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, ЧТО ЕМУ НАЧИСЛЕН К УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ЗА 2003 ГОД ЗА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ НА ИМЯ ДАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА И ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. ТАКЖЕ ПИСЬМОМ И (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 11-11Н/25693, от 15.04.04)
ИНСПЕКЦИЯ НАПРАВИЛА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ С НАЧИСЛЕННЫМ К УПЛАТЕ ЗА 2004 ГОД ТРАНСПОРТНЫМ НАЛОГОМ ЗА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ МОЩНОСТЬЮ ДВИГАТЕЛЯ 71 Л.С., ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ НА ИМЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОС (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 09-11Н/01373, от 17.01.05)
ИНСПЕКЦИЯ НАПРАВИЛА ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. В НЕМ ЕМУ БЫЛ НАЧИСЛЕН К УПЛАТЕ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ЗА 2003 ГОД В СУММЕ 280000 РУБ. ЗА ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ МОЩНОСТЬЮ ДВИГАТЕЛЯ 8000 Л.С., ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ НА ИМЯ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА И ПРИНАДЛЕ (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 11-11Н/59082, от 14.09.04)
КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ОДНОМ СУБЪЕКТЕ РФ И ЕГО РЕГИСТРАЦИЯ (ПЕРЕРЕГИСТРАЦИЯ) В ДРУГОМ СУБЪЕКТЕ РФ НА ОДНУ И ТУ ЖЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЕНЫ В ОДНОМ МЕСЯЦЕ? (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-05-04/11, от 27.08.09)
КАКОВ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТЕГОРИИ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА (В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ В ПАСПОРТЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА СВЕДЕНИЙ О ТИПЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ИЛИ РАЗНОГЛАСИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА С НАЛОГОВЫМИ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-05-06-04/105, от 01.07.09)
Министерство финансов РФ доводит до сведения налогоплательщиков, что при отсутствии в паспорте транспортного средства сведений о его типе или разногласий с налогоплательщиками налоговые органы вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств.
КАКОВ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ И ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ИМЕЮЩИМИ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ Г. МОСКВЫ И СТОЯЩИМИ НА УЧЕТЕ В МЕЖРАЙОННОЙ ИМНС РОССИИ N 45 ПО Г. МОСКВЕ? (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 23-10/3/26852, от 16.05.03)
КАКОВ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ РАСХОДОВ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ? (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 26-12/14716, от 04.03.04)
КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПЕРЕДАЮЩИМИ В ЛИЗИНГ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА С РЕГИСТРАЦИЕЙ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ? (Письмо, Управление Министерства РФ по налогам и сборам по г. Москве, № 23-10/3/24513, от 12.04.04)
УМНС РФ по г. Москве разъясняет, что в случае, если государственная регистрация транспортных средств осуществляется непосредственно за лизингополучателем, то есть минуя государственную регистрацию транспортных средств за лизингодателем, транспортный налог должен уплачивать лизингополучатель по месту государственной регистрации транспортных средств.
КАКОВ ПОРЯДОК УПЛАТЫ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ЯВЛЯЮЩИМИСЯ ВЕТЕРАНАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ИНВАЛИДАМИ I И II ГРУПП? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 18-12/1MP/23130, от 07.04.05)
ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ - ИНОСТРАННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЗАКЛЮЧИЛ ДОГОВОР НА ПЕРЕДАЧУ В ЛИЗИНГ АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЮ - РОССИЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НДС? ИНОСТРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ СОСТОИТ НА (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 24-11/68740, от 26.10.04)
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНАМ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЛАВЫ 23 "НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕДАКЦИЯ НА 05.03.2001) (Приказ, Министерство РФ по налогам и сборам, № БГ-3-08/415, от 29.11.00)
Настоящим Приказом утверждены Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса РФ. Они содержат разъяснения по порядку применения отдельных положений, предусмотренных статьями 207-233 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса, и не относятся к актам законодательства о налогах и сборах.
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ (РЕДАКЦИЯ НА 22.07.2005) (Кодекс, Федеральное Собрание РФ, № 117-ФЗ, от 05.08.00 *)
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ (РЕДАКЦИЯ НА 23.12.2003) (Закон (Федеральный), Федеральное Собрание РФ, № 117-ФЗ, от 05.08.00 *)
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ (РЕДАКЦИЯ НА 30.12.2004) (Кодекс, Федеральное Собрание РФ, № 117-ФЗ, от 05.08.00 *)
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (РЕДАКЦИЯ НА 01.07.2005) (Кодекс, Федеральное Собрание РФ, № 146-ФЗ, от 31.07.98 *)
1|2|3|4|5След.»