УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА (с 01.01.2006 г.)


  Оглавление
1|2|3След.»
1. МЕЖДУ ДВУМЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, ОКАЗЫВАЮЩИМИ ПАРИКМАХЕРСКИЕ УСЛУГИ И ПРИМЕНЯЮЩИМИ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА, ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ПОЛОЖЕНИЯМИ ГЛ. 55 ГК РФ В СООТВЕТСТВИИ С П. 3 СТ. 346.14 НК РФ НАЛОГОПЛ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/223, от 26.08.10)
1. Налогообложение доходов, полученных ИП только от участия в простом товариществе, в том числе если эти доходы получены в результате осуществления видов предпринимательской деятельности, по которым разрешено применение УСН на основе патента, следует осуществлять в рамках общего режима налогообложения. 2. В случае заключения налогоплательщиком, применяющим УСН с объектом налогообложения в виде доходов, договора простого товарищества указанных налогоплательщик должен либо сменить объект налогообложения на доходы, уменьшенные на величину расходов, либо перейти на общий режим налогообложения.
1. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ПЕРЕСЧЕТУ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА, ПОЛУЧЕННОГО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ПРИМЕНЯЮЩИМ УСН, ЕСЛИ ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА НАЧАЛСЯ В ОДНОМ КАЛЕНДАРНОМ ГОДУ, А ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В ДРУГОМ? 2. ВОЗМОЖЕН ЛИ ПЕРЕРАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПАТЕНТА В СЛУЧАЕ ОКО (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/234, от 22.12.09)
Министерство финансов РФ доводит до сведения налогоплательщиков: 1. В случае если индивидуальным предпринимателем получен патент, период действия которого начался в одном календарном году, а заканчивается в другом, установленная на момент получения стоимость патента за весь срок, на который выдан патент, не пересчитывается. 2. Стоимость (часть стоимости) патента, уплаченная индивидуальным предпринимателем, не возвращается.
В 2009 Г. ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ЗАРЕГИСТРИРОВАЛОСЬ КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОДНАКО НИКАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЛО, СДАВАЛО НУЛЕВУЮ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ С 1 ЯНВАРЯ 2010 Г. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЕРЕШЕЛ НА УПЛАТУ УСН НА ОСНОВ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/189, от 08.07.10)
Сумма предоплаты, полученная индивидуальным предпринимателем в счет предстоящих поставок вторсырья, должна быть отражена в Книге как доход при его получении. Такой доход подлежит налогообложению НДФЛ в том налоговом периоде, в котором он получен, независимо от даты осуществления поставок товара, в счет которых получена предоплата.
В СВЯЗИ С ВНЕСЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 22.07.2008 N 155-ФЗ ИЗМЕНЕНИЙ В АБЗ. 1 П. 3 СТ. 346.25.1 НК РФ ПРАВОМЕРНО ЛИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМИ АКТАМИ СУБЪЕКТОВ РФ С 01.01.2009 КОНКРЕТНОГО ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (В ПРЕДЕЛА (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-04/2/148, от 24.09.08)
Министерство финансов РФ разъясняет, что законодательными актами субъектов РФ о возможности применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента с 1 января 2009 г. должен быть предусмотрен перечень видов предпринимательской деятельности, по которым разрешается применение данной системы налогообложения.
В СООТВЕТСТВИИ С П. 8 СТ. 346.25.1 НК РФ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, ПЕРЕШЕДШИЕ НА УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА, ПРОИЗВОДЯТ ОПЛАТУ 1/3 СТОИМОСТИ ПАТЕНТА В СРОК НЕ ПОЗДНЕЕ 25 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ ПОСЛЕ НАЧАЛА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДП (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-06/2/159, от 20.10.10)
При оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Уменьшение стоимости патента на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не предусмотрено налоговым законодательством.
В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 27 П. 2 СТ. 346.25.1 НК РФ ПРИМЕНЕНИЕ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА РАЗРЕШАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РАСПИЛОВКЕ ДРЕВЕСИНЫ. СУЩЕСТВУЮТ ДВА ВИДА КЛАССИФИКАТОРОВ С УКАЗАНИЕМ ПРЕД (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/255, от 07.10.11)
Министерство финансов РФ информирует, что применять упрощенную систему налогообложения на основе патента вправе индивидуальные предприниматели, осуществляющие только распиловку древесины.
В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 56 П. 2 СТ. 346.25.1 НК РФ ПРИМЕНЕНИЕ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА РАЗРЕШАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ (ИП), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПЕРЕДАЧЕ ВО ВРЕМЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ ГАРАЖЕЙ, СОБСТВЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/128, от 16.05.11)
Министерство финансов РФ разъясняет, что установление размера потенциально возможного дохода по отдельным подвидам предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения на основе патента является неправомерным.
ВОЗМОЖНА ЛИ СОГЛАСНО П. 7 СТ. 346.25.1 НК РФ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РАЗМЕРА ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ГОДОВОГО ДОХОДА ПО ОТДЕЛЬНЫМ ПОДВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА? В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЯ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-06/2/97, от 10.06.09)
Министерство финансов РФ доводит до сведения налогоплательщиков, что при установлении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на календарный год допускается дифференциация такого дохода с учетом особенностей и места ведения предпринимательской деятельности на территории соответствующего субъекта РФ.
ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОКАЗЫВАЮЩИЙ УСЛУГИ ПО УСТАНОВКЕ КОНДИЦИОНЕРОВ И КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ, ПЕРЕЙТИ НА УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА СОГЛАСНО ПП. 46 П. 2 СТ. 346.25.1 НК РФ? СМОЖЕТ ЛИ ОН ОДНОВРЕМЕННО С УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА В ОТНОШЕНИИ УК (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/417, от 25.12.09)
Министерство финансов РФ сообщает о правомерности одновременного применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента и системы налогообложения в виде ЕНВД.
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ТОЛЬКО УКАЗАННЫЕ В П. 2 СТ. 346.25.1 НК РФ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА, ДЛЯ КОТОРОГО ДАННЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМИ, ПЕРЕЙТИ НА УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА? (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/328, от 18.09.09)
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ЗАНИМАЕТСЯ РЕМОНТОМ И ТЕХНИЧЕСКИМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИП ПРИВЛЕЧЕНЫ НАЕМНЫЕ РАБОТНИКИ (4 АВТОСЛЕСАРЯ). НАЛОГОВОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ЕНВД ЯВЛЯЕТСЯ ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД, (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/50, от 12.03.10)
Согласно разъяснениям Министерства финансов, индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, привлекающий для осуществления деятельности не более 5 наемных работников вправе сам выбрать систему налогообложения по этому виду предпринимательской деятельность: упрощенную систему налогообложения на основе патента, либо систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) ПРИМЕНЯЕТ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА. 25.11.2010 ОН ОПЛАТИЛ ВСЮ СУММУ ФИКСИРОВАННЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ ЗА 2010 Г. В РАЗМЕРЕ 12 000 РУБ. СТОИМОСТЬ ОСТАВШЕЙСЯ ЧАСТИ ПАТЕНТА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕН (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/322, от 20.12.10)
Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения на основе патента, не может уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов более чем на 50 процентов.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЗАНИМАЕТСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ, УПЛАЧИВАЯ ЕНВД, И ОДНОВРЕМЕННО ПРИМЕНЯЕТ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ПО ОПРЕДЕЛЕННЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СЕЙЧАС У НЕГО РАБОТАЕТ 4 НАЕМНЫХ РАБОТНИКА - ВСЕ ЗАНЯТЫ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПЕРЕВЕДЕННОЙ НА У (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/41, от 02.03.10)
В соответствии с письмом Министерства Финансов РФ, индивидуальный предприниматель, уплачивающий единый налог на вмененный доход и применяющий также упрощенную систему налогообложения на основе патента по определенным видам деятельности должен вести раздельный учет среднесписочной численности работников. При этом он вправе иметь за налоговый период до 100 человек наемных работников, при условии, что среднесписочная численность работников, занятых по всем видам деятельности, облагаемых в рамках упрощенной системы на налогообложения на основе патента, не должна превышать за налоговый период 5 человек.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ОСНОВАНИИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ЛИЦЕНЗИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ЧЕРЕЗ АПТЕКИ, ТО ЕСТЬ ЧАСТНУЮ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. ТАКЖЕ В РАМКАХ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/196, от 05.06.09)
Министерство финансов сообщает, что частная фармацевтическая деятельность, осуществляемая индивидуальным предпринимателем, облагается налогом в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента. А доходы от реализации через аптеки товаров, не относящихся к лекарственным средствам (изделий медицинского назначения, предметов личной гигиены, минеральной воды, лечебного, детского, диетического питания), под налогообложение в рамках этой системы не попадают.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ НА ТЕРРИТОРИИ СУБЪЕКТА РФ ОКАЗЫВАЕТ АВТОТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ, ПОДПАДАЮЩИЕ ПОД ДЕЙСТВИЕ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА. ВПРАВЕ ЛИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ УКАЗАННУЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/348, от 13.10.09)
Министерство финансов РФ разъясняет, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий одну и ту же предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие упрощенной системы налогообложения на основе патента, на территории нескольких субъектов РФ, должен получать патент в каждом субъекте.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ В ВИДЕ ВНУТРИГОРОДСКИХ АВТОБУСНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК ПО УСТАНОВЛЕННОМУ МАРШРУТУ, ПОДЧИНЯЮЩИХСЯ РАСПИСАНИЮ, И ИМЕЕТ В СОБСТВЕННОСТИ НЕ БОЛЕЕ 20 ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ. ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯТ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/281, от 14.08.09)
Министерство финансов РФ сообщает о правомерности применения индивидуальным предпринимателем, осуществляющим автотранспортные услуги, упрощенной системы налогообложения на основе патента.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО РЕМОНТУ, ПЕРЕМОТКЕ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, РЕМОНТУ НАСОСОВ И ТРАНСФОРМАТОРОВ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ. ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЕРЕЙТИ НА УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА В СООТВЕТСТВИИ С ПП. 46 П. 2 СТ. 34 (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/328, от 22.12.10)
Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов на территории Московской области, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРИЕМКЕ СТЕКЛОПОСУДЫ У НАСЕЛЕНИЯ И СТЕКЛОБОЯ У ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТПРАВЛЯЯ ПОСЛЕ СОРТИРОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ДАННОЕ ВТОРИЧНОЕ СЫРЬЕ НА ЗАВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ЕГО В КАЧЕСТВЕ СЫРЬЯ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ. ВПРАВ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-09/223, от 24.06.09)
Министерство финансов РФ информирует о правомерности применения упрощенной системы налогообложения на основе патента предпринимателем, осуществляющим приемку стеклопосуды у населения и стеклобоя у организаций.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ИЗДАТЕЛЬСКУЮ, ПОЛИГРАФИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПРИМЕНЯЕТ УСН С ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "ДОХОДЫ". НАРЯДУ С УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИП ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ КСЕРОКОПИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ ККТ. НАЛОГОВЫЙ О (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/277, от 07.11.11)
Министерство финансов РФ разъясняет, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде копировально-множительных работ, вправе применять в отношении указанной деятельности как упрощенную систему налогообложения на основе патента, так и систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД по своему выбору.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОИЗВОДСТВО И ДОСТАВКУ КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ ПО ЗАКАЗАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА РАБОЧИЕ МЕСТА В ОФИСЫ ГОРОДА ("ОБЕДЫ В ОФИС"). СРЕДНЯЯ ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ СОСТАВЛЯЕТ 5 ЧЕЛОВЕК. ДОХОДЫ ЗА КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД НЕ ПРЕВЫС (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/133, от 13.05.10)
В соответствии с разъяснениями Министерства финансов РФ, деятельность в сфере оказании услуг по приготовлению и доставке обедов до рабочих мест в офисах не подлежит переводу на уплату ЕНВД.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПЛАНИРУЕТ ОКАЗЫВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ УСЛУГИ: АВТОТРАНСПОРТНЫЕ УСЛУГИ; РЕМОНТ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ И ДРУГИХ ПОСТРОЕК; ПРОИЗВОДСТВО МОНТАЖНЫХ, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И СВАРОЧНЫХ РАБОТ. ПОЛУЧЕНИЕ ПАТЕНТА ПРЕДУСМО (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/25, от 05.02.10)
Министерство финансов РФ разъясняет, что предельный размер численности наемных работников за налоговый период в количестве не более пяти человек должен соблюдаться индивидуальным предпринимателем независимо от количества осуществляемых им видов предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках упрощенной системы налогообложения на основе патента.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПРИМЕНЯЕТ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА ПО ВИДУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ МЕБЕЛИ". ВПРАВЕ ЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ОКАЗЫВАТЬ НА ДОМУ У ЗАКАЗЧИКА УСЛУГИ ПО СБОРКЕ МЕБЕЛИ, ПРИОБРЕТЕННОЙ ЗАКАЗЧИКОМ В ТОРГОВОЙ СЕТИ В РАЗОБРАННОМ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-06/2/221, от 22.10.09)
Министерство финансов РФ информирует о правомерности оказания индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности "Изготовление и ремонт мебели", услуг по сборке мебели на дому у заказчика, приобретенной им в торговой сети в разобранном виде.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОСТОИТ НА НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ПРИМЕНЯЕТ УСН НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА В ОТНОШЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ОКАЗАНИЯ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ГРУЗОВ СОГЛАСНО П. 5 СТ. 346.25.1 НК РФ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-11/135, от 24.05.11)
Министерство финансов РФ сообщает, что индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов на территории нескольких субъектов РФ и получивший патент на осуществление данного вида деятельности только на территории одного из субъектов, обязан уплачивать налоги в отношении доходов, полученных в других субъектах, в соответствии с иными режимами налогообложения, или он должен получить патент в каждом субъекте, на территории которого им оказываются указанные услуги.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, НЕ ПРИВЛЕКАЮЩИЙ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЕТ УСЛУГИ ПО КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ, УСЛУГИ ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ, ПРОЧИЕ УСЛУГИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРОЧУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ СПОРТА, ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА И ВЫЯВЛЕНИЕ ОБЩ (Письмо, Министерство финансов РФ (Минфин России), № 03-11-05/35, от 26.02.07)
Министерство финансов считает, что индивидуальный предприниматель, не привлекающий наемных работников, оказывающий услуги по консультированию, образовательные услуги, осуществляет прочую деятельность в области спорта, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения, не вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента по виду деятельности "услуги по обучению и репетиторству", так как оказывает помимо этих услуг другие самостоятельные виды предпринимательской деятельности.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, ПРИМЕНЯЮЩИЙ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА, ОКАЗЫВАЕТ ТРЕНЕРСКИЕ УСЛУГИ. КАКОВ РАЗМЕР ВОЗМОЖНОГО К ПОЛУЧЕНИЮ ГОДОВОГО ДОХОДА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ? (Письмо, Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве, № 18-12/3/55747@, от 26.06.06)
Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве разъясняет, что размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную системе налогообложения на основе патента, годового дохода по виду предпринимательской деятельности "Тренерские услуги" составляет 225000 руб.
1|2|3След.»