ДИРЕКТИВА
ВЫСШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА
20 января 2003 г.
N 1
(Д)
1. Отметить, что объем товарооборота между Российской Федерацией
и Республикой Беларусь за январь - ноябрь 2002 г. увеличился на 4,2% к
уровню соответствующего периода предыдущего года.
Российская Федерация является основным экономическим и торговым
партнером Республики Беларусь. На долю Российской Федерации по итогам
11 месяцев 2002 г. приходилось 58,1% общего объема внешней торговли
Республики Беларусь.
Республика Беларусь также является одним из основных торговых
партнеров Российской Федерации и по итогам 11 месяцев 2002 г. заняла
второе место во внешнеторговом обороте Российской Федерации, на долю
Беларуси приходилось 6,5% общего объема внешнеторгового оборота
России.
2. Поручить Совету Министров Республики Беларусь и Правительству
Российской Федерации принять меры по созданию условий для расширения
взаимной торговли.
3. Одобрить проделанную Правительствами Республики Беларусь и
Российской Федерации работу по развитию регионального сотрудничества
Республики Беларусь и Российской Федерации.
4. Поручить Совету Министров Республики Беларусь и Правительству
Российской Федерации в соответствии с Программой действий Российской
Федерации и Республики Беларусь по реализации положений Договора о
создании Союзного государства и Планом совместных действий
Правительства Республики Беларусь, Национального банка Республики
Беларусь и Правительства Российской Федерации, Центрального банка
Российской Федерации по введению единой денежной единицы Союзного
государства на период 2001 - 2005 годы принять меры по завершению
формирования единого таможенного пространства.
5. Совету Министров Республики Беларусь и Правительству
Российской Федерации координировать работу по обеспечению защиты
товаропроизводителей Беларуси и России от недобросовестной конкуренции
на рынках Республики Беларусь и Российской Федерации товаров из
третьих стран.
Председатель
Высшего Государственного Совета
Союзного государства
А.ЛУКАШЕНКО
20 января 2003 г.
N 1 |