20.06.2020  Как защитить телефон от повреждений

При выборе защитного чехла следует ознакомиться не только со степенью защиты, но и характеристиками материалов. Можно заказать чехол на Самсунг из силикона или пластика, это оригинальные и удобные накладки. Они плотно облегают устройство сзади и по бокам, но при этом дисплей остается открытым.

Особенности силиконовых накладок

Силикон – это мягкий, эластичный и плотный материал, такой чехол приятно держать в руке. Благодаря особенностям материала смартфон не скользит при эксплуатации, что исключает вероятность его выпадения.

За счет хороших амортизирующих свойств уменьшается сила удара при случайном падении гаджета. Несмотря на ряд преимуществ, есть и некоторые недостатки. Со временем силиконовый чехол растягивается и теряет свою первоначальную форму. В результате снижается степень защиты, что потребует замены старого аксессуара на новый.

По сравнению с пластиковыми изделиями силиконовые представлены меньшим выбором дизайна и расцветок. Силиконовые накладки бывают из прозрачного и цветного силикона, причем первые оставляют видимым логотип и бренд компании.

Более усовершенствованными считаются накладки из ТПУ (термопластичного полиуретана). Это инновационный материал, который сочетает все преимущества силикона и пластика. К отличительным особенностям изделий из ТПУ относится следующее:

  • высокая прочность;

  • практичность;

  • длительный срок службы;

  • устойчивость к внешним воздействиям (перепадам температур, ультрафиолету, влажности, давлению и пр.);

  • антистатические свойства;

  • гибкость;

  • простой способ установки.

При выборе чехла следует обращать внимание не только на конкретную модель смартфона, но и его размеры, дизайнерское оформление, цвет, степень защиты и т.д. Из ТПУ могут быть изготовлены бамперы, накладки, книжки, материал характеризуется прочностью, эластичностью, универсальностью и не требует особого ухода.

Основные характеристики пластиковых чехлов

Пластиковый чехол легкий, практичный и стоит недорого. Он может быть изготовлен из матового или глянцевого качественного пластика, а дизайн отличается разнообразием расцветок, текстур и др.

Аксессуары, изготовленные из прорезиненного матового пластика, приятны на ощупь и не скользят в руке. Пластик жесткий, но хрупкий материал, поэтому при случайном падении с высоты такой чехол может просто треснуть или расколоться.

По сравнению с эластичным силиконом пластик отличается повышенной твердостью и прочностью. В результате удается погасить удар при падении телефона и защитить его от повреждений.

К недостаткам относится плохая защита от пыли и загрязнений, поэтому необходимо периодически чистить аксессуар. Для этого используются влажные салфетки без спирта, и главное вовремя убирать свежие пятна. Эластичные чехлы плотно прилегают со всех сторон, а пластиковые имеют зазоры, через которые и попадает грязь, пыль, песок и пр.